Как пользоваться оттеночным бальзамом тоника? сколько держать как наносить ?

все зависит от того, каким бальзамом вы собираететсь воспользоваться и какого эффекта хотите достигнуть. обычно сопсоб применения описан на упаковке. как правило, для легкого оттенка бальзам смешивается с водой и волосы ополаскиваются им. для получения насыщенного оттенка бальзам наносится на волосы как краска. чем более интенсивного оттенка вы хотите достичь, тем дольше следует держать бальзам.
если волосы до покараски имеют светлый цвет, то бальзам может его изменить радикально.
желательно перед применеием бальзама предварительно окрасить одну прядь волос, чтобы оценить эффект.

а я разбавляю в тазике несколько капель, и потом там ополаскиваю волосы после мытья

Вообще им не советую пользоваться)
Плохой цвет.. . волосы жесткие и ломаюся

смотря какой цвет

У меня был оттенок "шоколад", цвет получался вполне приятный, но волосы после него жесткие (как солома) у меня были, приходилось бальзамом ополаскивать. Сейчас у меня бальзам оттеночный "Эстель" в синем флаконе, вот после него волосы мне нравятся, мягкие, ополаскивать не надо ничем, и цвет мне нравится.