Почему узор пейсли называют огурцом и что этот узор значит?

Юлия БИК Мыслитель (9793), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
broke Stanford Мыслитель (8224) 13 лет назад
Родиной орнамента считается Персия (по некоторым источникам — Индия) . Данный орнаментальный мотив (бута) был характерен для Персии со времён династии Сафавидов. Он завоевал популярность в России и в Западной Европе в новое время благодаря импортируемым с Востока кашемировым тканям с «огуречным» узором.
А среди знатоков текстиля, модельеров и историков моды его принято величать «пейслийским» или «пейсли» , причем свое имя орнаменту дал городок в Шотландии. Именно там примерно в 1800 году началось производство относительно недорогих тканей и шалей, имитирующих подлинные восточные.
Так «огурец» с Востока, сделавшийся доступным благодаря британским текстильщикам, покорил всю Европу. В конце XVIII века европейскую аристократию увлекла мода на кашмирские шали с таким рисунком. На подлинную кашмирскую шаль можно любоваться часами, рисунок притягивает и завораживает. Вскоре мода на восточные шали проникла и в Россию.
Платки, шали, всевозможные ткани, украшенные так называемым "огуречным" рисунком, никогда не выходят из моды. Этот мотив именуют также "турецким бобом", « слезой Аллаха» , "индийским пальмовым листом", "персидским кипарисом". В народе этот незатейливый, но весьма эффектный орнамент называют «огурец» , «турецкий огурец» , «восточный огурец» или «индийский огурец» .
Так что же означает "восточный огурец"? По форме он напоминает проросший боб, завязь, зародыш. Это гимн производящим силам природы. В Индии считают, что подобная форма - один из символов движения, развития, энергии. Не случайно "огуречный" орнамент украшает свадебный наряд индийской невесты. Иногда "огурец" изображают с ножкой-черешком и тогда его называют "пальмовым листом".
Название "персидский кипарис" тоже неслучайно: это старинная традиция народного искусства показывать целое через его часть. Один лист представляет все дерево, а кипарис - дерево священное.
В Иране изображение "восточного огурца" - пожелание счастья, благополучия дому.
Как видите, это очень доброжелательный знак.
Остальные ответы
Vision Оракул (74464) 13 лет назад
Впервые Европа узнала о «пейсли» ещё в XVII веке, куда он прибыл через Британскую Ост-Индийскую компанию, которая обладала монополией на торговлю в Индии. Ткани с этим узором пользовались таким спросом, что огромная трейдовая империя едва успевала их поставлять.

Новинку быстро освоили французы: они стали штамповать узор в промышленных количествах. За ними подтянулись голландцы и, собственно, сами британцы. Растущая конкуренция привела к тому, что во Франции королевским указом производство и импорт «пейсли» был запрещён с 1686 по 1759 годы. Интересно, что в XVIII веке в странах Балтии «пейсли» воспринимали как амулет - якобы он отгонял злых духов, а нынче балтийская молодёжь использует его как знак бунтарства.

Впрочем, изначально всё было гораздо проще: в Персии и Индии, откуда узор был позаимствован, его принимали за изображение манго. Во время правления персидской династии Сарафидов это был главный текстильный мотив – стилизованное изображение ветки или кипарисового дерева, считавшееся символом жизни и вечности, и тогда его называли «бута» . Вы, должно быть, спросите, откуда же у него ещё и название «турецкий огурец» ? Это русское название: в отечественном текстиле узор приобрёл форму огурца, а поскольку Восток у нас ассоциировался с Турцией, а вовсе не с куда более близким Азербайджаном, Узбекистаном и Таджикистаном, как это ни странно, то получился такой симбиоз. Кстати, на ближнем Востоке «огурец» в качестве декоративного мотива до сих пор пользуется большой популярностью.
В наши дни в Шотландии существует даже Музей и Арт-Галерея Пейсли.
July Ah Знаток (293) 8 лет назад
http://brjunetka.ru/chto-takoe-turetskiy-ogurets/ - тут хороший ответ, имхо)) Ой, вопрос закрыт давно.