Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему электронные часы называются кварцевыми?

Tatiana Borisova Гуру (3527), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Просто Константин © Оракул (79094) 16 лет назад
Во всех электронных часах стоит кварцевый генератор, который генерит электрический сигнал с постоянной частотой - это и заставляет ходить часы "правильно"....
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (23125) 16 лет назад
там элемент такой есть стабилизатор частоты применяется повсемесно в радиоэлектронике
дядяВитя Просветленный (41106) 16 лет назад
время измеряется при помощи счета колебаний электроволн в кристаллике кварца...
типа того.
Дмитрий Блохин Мудрец (15421) 16 лет назад
Кварцевые, те же механические, только вместо пружины стоит кварцевый генератор.
Andi Профи (644) 16 лет назад
Кварцевые часы называются кварцевыми потому-что они не механические , а на батарейках.
Contrass Просветленный (21301) 16 лет назад
электронные никогда не назывались кварцевыми! ! Разные вещи - механические, кварцевые (механика+батарейка) и электронные (без механики, с цифр. дисплеем)
Пользователь удален Профи (837) 16 лет назад
В этих часах есть небольшое кол-во кварца, через него пропускают ток и он вибрирует примерно 3000 раз в сек.
walther karl Оракул (68526) 16 лет назад
кварцевый резонатор задает частоту генератора и делает это очень стабильно. Такие кварцевые генераторы стоят во многих электронных ус-вах, где важна стабильная частота (часы, компы, радиоэл-нная ап-ра)
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 16 лет назад
Давно известна стабильность частоты кварцевых пластин с определенной разрезкой. Теории дофига. Так вот и используют это свойство для стабилизации точности хода часов. А название "кварцевые" - это пиар ход, в начале внедрения надо было показать новизну.