Чем отличается ПЗС-сенсор от КМОП-матрицы?

Загадочный человек Гуру (4224), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Принц Уэльский Просветленный (45108) 13 лет назад
ПЗС матрица была изобретена в тоже время что и КМОП. Но В силу сложности технологического процесса КМОП отошли на второй план. Хотя чисто теоретически обеспечивали более низкое потребеление электроэнергии.

Поэтому ПЗС матрицы долгое время лидировали на коммерческом рынке в силу простоты производства и как следствие дешевизны. Но спустя 20 лет, технологии производства больших интегральных схем по КМОП технологии сделали большой шаг и стоимость производства ПЗС и КМОП матриц более менее сравнялись и на повестке дня замаячил вопрос: Что лучше.

На сегодняшний день обе технологии дают примерно одинаковый результат по качеству изображения. Но ПЗС требует больше электроэнергии и проще по принципу считывания ( с каждого пикселя информация сразу же доступна) и как следствие он быстрее работает.

КМОП матрица потребляет меньше электроэнергии но считывание происходит последовательно (поадресно) и требует некоторого времени для получения информации со всех пикселей. Что длительное время тормозило всю систему как фотодатчика. Но частоты процессоров растут, технологии улучшаются и вот в 200Х году скорость считывания с КМОП матрицы стала равна скорости ПЗС.

На данный момент ПЗС матрицы обеспечивают как высокую скорострельность так и высокую прожорливость систем в плане питания. КМОП матрицы не могут обеспечить высокую скорость работы (разница с ПЗС пока сохраняется) ) Но обеспечивают более экономный расход электропитания.

Как итог: Не профессионал не сможет отличить с какой матрицы сделан снимок с ПЗС или КМОП. А в перспективе и профи тоже. В репортажки ставят ПЗС - скорость важнее всего.
Ilya KarpeevПросветленный (37389) 13 лет назад
Ну куда уж репортажнее http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4979538&hid=91148&text=nikon d3s&srnum=19
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5037927&hid=91148&suggest=1
везде матрица CMOS. Вы что-то попутали.
Принц Уэльский Просветленный (45108) тс-с-c.. никому! XD
kobanПросветленный (27869) 13 лет назад
Поддерживаю.
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/Digital_SLR/EOS-1D_Mark_IV/ репортажней некуда :)
И тоже нету ПЗС. И кстати на счет быстроты процесса. Я как-то не замечал у цифрозадников - какой-то нереальной скорости. Скорее наоборот :)
Принц Уэльский Просветленный (45108) ладно ладно, не шуми. Скорость системы "матрица-процессор" определяется не только быстродействием матрицы но и пропускной способностью шины обмена данными. Вы смотрите на систему в целом, я рассказываю о собствено матрице. Это как сравнивать производительность компьютера глядя на частоту процессора.
Остальные ответы
натаха ветлицкая Профи (698) 13 лет назад
кроп- это четвертинка от полнокадровой матрицы
BERDYSHИскусственный Интеллект (112887) 13 лет назад
Не путайте КМОП - матрицу с КРОП - фактором...
BERDYSH Искусственный Интеллект (112887) 13 лет назад
Технологией считывания заряда, в ПЗС - от писеля к пикселю, в КМОП - преобразование прямо в пикселе. А вам это шибко надо ?
Ilya Karpeev Просветленный (37389) 13 лет назад
Для конечного пользователя - названием. Для инженеров - технологией изготовления и принципом действия.
Андрей _ Мастер (1457) 13 лет назад
У википедии хорошо об этом написано, загляните туда
Ukrainian Мудрец (11220) 13 лет назад
Задайте тот же вопрос в вики, или надо чтоб кто - то от туда сюда скопировал?