Кто такие езиды?

Кислый Высший разум (870304), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 13 лет назад
Езиды, или язиды – это народ, разговаривающий на курдском языке и проживающий преимущественно в северной части Ирака. В большинстве своем это бедные и угнетенные люди, но с богатыми духовными традициями, которые, по их утверждениям, древнейшие в мире. Произошедшие из Индии, а потому связанные с индусами, они также имеют тесную связь со многими другими культурами и традициями, среди которых жили во время длительной миграции в западном направлении к Ближнему Востоку.

Историческая родина езидов – Месопотамия. Они считаются прямыми потомками древних вавилонян. А их вероисповедание – езидизм – представляет собою отголосок древневавилонской государственной религии, уходящей своими корнями в глубь тысячелетий. По другой оценке, езидизм возник в результате смешения суфийского учения с доисламскими верованиями, а также с христианскими гностическими учениями. Сегодня езиды проживают, в основном, в Ираке, Турции, Сирии, также живут в России, Грузии, Армении, ряде стран Европы. Их общая численность оценивается примерно в 0,3-0,5 млн. чел.

По общепринятому определению, езиды представляют собой отдельную группу курдов. Однако сами они, как правило, дистанцируются от курдов – в большинстве своем мусульман, – отрицая общность с ними. Единства по этому вопросу нет до сих пор. «Ныне на международном уровне езиды признаются отдельной этноконфессиональной группой, – отмечает кандидат исторических наук Виктория Аракелова. – Это достигнуто благодаря усилиям армянских востоковедов, а вовсе не благодаря политикам и борцам за права национальных меньшинств.
Само происхождение самоназвания этого народа – «езид» или «эзид» – до сих пор не выяснено до конца. По одной из версий, это слово происходит от персидского «иезд» , что означает «бог» (научный мир склоняется именно к этому варианту) . По другой – от имени гениев добра и света в зороастрийском учении. Есть также версия о происхождении слова «езид» от имени халифа Йязида, сына халифа Моавии. Построенная на созвучии, эта версия многими отвергается. Однако самим езидам она стоила немало крови: халиф Йязид был убийцей почитаемого шиитами Хусейна, сына праведного халифа Али ибн-Абу Табиба, так что в глазах шиитов езиды несут ответственность за это.
Мало кто берется оспаривать тот факт, что езиды – действительно один из древнейших народов мира. Сохранивший свою национальную самобытность, язык, обряды, традиции, праздники. Главные святыни езидов находятся в Северном Ираке; крупнейшая из них – Лалеша Нурани («пресветлый» или «священный» Лалеш) . Каждый езид хотя бы раз в жизни обязан совершить паломничество туда. То есть Лалеш для езидов – то же, что Иерусалим для христиан, Мекка для мусульман или гора Фудзияма для синтоистов. В Лалеше находится гробница основателя и реформатора езидской религии Шейха Ади ибн-Музаффара, который жил и творил в XI-XII вв. нашей эры.

Преследование езидов
Даже при всех их очевидных связях с другими вероисповеданиями, езиды сотни лет терпят постоянные нападения со стороны мусульман, которые пропагандируют идею, что главное божество езидов, Таусе Мелек, "Ангел Павлин", является Сатаной. Мусульмане также утверждают, что езиды не "люди Писания", т. е. они не имеют явного священного писания, такого как Библия или или Коран, в основе религии, и этим объясняют жестокое уничтожение езидов. И даже хуже, некоторые мусульмане объявляли езидов еретиками, которые когда-то были правоверными мусульманами – утверждение, которое помещает их на низшую ступень человечества. В течение 700 лет было убито около 23 млн езидов, что привело их цивилизацию на грань исчезновения.
Aleksandr RaspopovЗнаток (368) 7 лет назад
Что за лапша попугайская?!
Black AngelУченик (100) 6 лет назад
Не верьте то что тут пишут эта все пидары пишут я их рот ебал Только настоящий езид раскажет вам историю езидов это все брехня что тут пишут.
Александр СмирновУченик (105) 6 лет назад
я езид а не язид даун, и что за хуйню ты наплёл еблан?
WladЗнаток (342) 5 лет назад
Цыгане, армяне, боша и езиды - это в принципе один и тот же народ, пришедший много сотен назад в переднюю Азию из Индии
Остальные ответы
Yutsunaru Kagami Ученик (140) 13 лет назад
Ези́ды — этно-конфессиональная группа курдов, сохранившая древние верования доисламского происхождения. [2][3] Говорят на диалекте курманджи курдского языка. Традиции и культура этнической группы основываются на древней религии — езидизме.

Приблизительная численность езидов в мире оценивается до 2 миллионов [3] человек, основная масса которых проживает в северном Ираке, остальные в Сирии, Иране Турции, Армении, Грузии, РФ, а также в Европе, США и Канаде

Существует несколько версий происхождения слова «Езид» .

1. Езид (йездан) происходит от слова «йезд» — это гении добра и света в зороастрийском учении, а также возможно и общий термин, используемый для богоподобных Духовных существ. [4]
2. Езид происходит от персидского слова «ездан» , что означает «Бог» . Последоватили Езидизма считают себя частью вселенной, слугами божьими, поклоняются святилищам. [5]
3. Езид происходит от слово «Езден» — город в Адиабене.
Александр СмирновУченик (105) 6 лет назад
вообшето курды отделились от езидов когда принели ислам еблан
WladЗнаток (342) 5 лет назад
Цыгане, армяне, боша и езиды - это в принципе один и тот же народ, пришедший много сотен назад в переднюю Азию из Индии...
Горностаев Гений (82123) 13 лет назад
этно-конфессиональная группа курдов, сохранившая древние верования доисламского происхождения. [2][3] Говорят на диалекте курманджи курдского языка. Традиции и культура этнической группы основываются на древней религии — езидизме.
Приблизительная численность езидов в мире оценивается до 2 миллионов [3] человек, основная масса которых проживает в северном Ираке, остальные в Сирии, Иране Турции, Армении, Грузии, РФ, а также в Европе, США и Канаде.
Инесса БабаеваУченик (169) 8 лет назад
Глубокое заблуждение! Курды- это бывшие езидые, которые смешались с мусульманами!
Джангир ДжавоянУченик (100) 6 лет назад
Какие курды, когда езиды имели своё княжество курдов ещё на свете не было, что за хрень ты городишь
vito amoianЗнаток (266) 3 года назад
Нас езидов вводят в заблуждении это политика . Мы себя никогда словом курд не называли и не признавали для себя . У нас в молитвах говориться "Езид я в 72 поколения "
екатерина Сафронова Мыслитель (7024) 13 лет назад
Езиды – замкнутая, недостаточно изученная этноконфессиональная общность. Название «езид» иногда возводят к имени халифа Язида ибн-Муавии. Сами же езиды называют себя дасини.

Существует несколько версий происхождения слова езид:

1. Название характеризуется исключительно древнеиранским (в частности, курдским) генезисом и содержанием. Оно происходит от названия авестийского (зороастрийского) доброго божества yazata, (yazad > yazadi > yazdi > ezdy).
2. Возможно, что это слово исходит от слова Йазда, что в древнеперсидском (мидийском) означает Бог. Исходя из этого, слово езид можно определить как последователь бога.
3. Некоторые исследователи происхождение божества Езид увязывают с именем второго Омейядского халифа Йазида I ибн Му'ави йа ибн Абу Суфийан.
4. Происхождение имени божества Езид некоторыми учеными увязывается с иранским зороастрийским центром - городом Йезд.
5. Сами езиды возводят слово Езид (Эзди) восходит от 'az dam' (создал меня) - Xwade az dam (Бог создал меня) .

Верования езидов восходят к зороастризму: они поклоняются единому богу Езду, небесным светилам (особенно восходящему солнцу Шамсу) , земле, воде и огню. Езд противостоит Шайтану, как доброе начало злому. Носитель активного начала жизни, посланец Езда, он же падший ангел Малаки-Таус (Таусе-Малак) с великим терпением относится к Шайтану. Важнейший праздник езидов – первая среда апреля – «Красная среда» (Хыдыр-наби, Зйде-сисале) . В этот день Малаки-Таус был послан на Землю, чтобы населить ее.

Езиды, являясь монотеистами, поклоняются Всевышнему Богу (Xwade) – божеству высшего ранга и его триаде в лице Малаки-Тавуса (павлина) , шeйxa Ади (старца) и Езида (молодого) .

Езиды верят в переселение душ. Им запрещено есть мясо петуха, газели, рыбы, тыкву; мыться в бане из боязни осквернить воду; произносить слово «Шайтан» и слова с сочетанием «ш» и «т» ; играть на свирели и бубне; кашлять и плевать, а также носить одежду синего цвета. Одна из главных езидских молитв: «О, Бог, сперва дай счастье и благо 72 народам, а потом нам, езидам» .

Езиды ответственны за смерть обоих сыновей Али в 7 в. , поэтому преследуются мусульманами.

У езидов своеобразная религиозная иерархия и кастовое деление: духовенство (тарикат) и паства (мырид) . Каждый езид должен иметь своего духовного брата (шеха) и духовного наставника (пира) . В отличие от других религий, стать езидом не возможно. Им можно только родиться от отца и матери езидов. Отсюда самодостаточный девиз езидизма: «Ноlа êzîdê sora» (Слава сияющему езиду).
Aleksandr RaspopovЗнаток (368) 7 лет назад
) Ну что это за "трёп попугая"?!
Шамо БроянУченик (174) 6 лет назад
Кому интересно узнать правду, я никого не виню в том что они говорят и пишут про езидов, потому что люди открывают разные источники, а точнее недостоверные и читают то, что им интересно узнать именно поэтому они пишут местами правду, а иногда просто по настоящему чушь, подходя к итогу хочется сказать что я как представитель этой национальности являюсь шейхом рода Джинтаяров (Шехе Ращ), как мне кажется имею право донести до народа и для людей конечно маленьку, но частичку правды. Хочу представить вам один из отрывков книги которую я сейчас читаю.
Джангир ДжавоянУченик (108) 6 лет назад
Сдова Езид с древнего езидского языка (адабийского) означает - видящий путь господа
WladЗнаток (342) 5 лет назад
Цыгане, армяне, боша и езиды - это в принципе один и тот же народ, пришедший много сотен назад в переднюю Азию из Индии...
Коля СПб Просветленный (24340) 13 лет назад
Тут все очень правильно ответили. Добавлю, что у езидов очень не приветствуются браки с другими нациями. Езиды бывшего СССР носят фамилии, созвучные с армянскими. - окончание "ян"
amar oussoyanУченик (101) 8 лет назад
naprimer est ezidi jivut v gruzi ixnia familia ne zaknchovaetsia s yan a te jivut v armeni zakanchovaetsia s yan
Бадр Алоян Ученик (246) 8 лет назад
Езиды хлебосольные гостепримные, предание в дружбе.
WladЗнаток (342) 5 лет назад
Цыгане, армяне, боша и езиды - это в принципе один и тот же народ, пришедший много сотен назад в переднюю Азию из Индии....
Инесса Бабаева Ученик (169) 8 лет назад
Это ошибочное мнение!!! Нашей вере более 6000 лет, а курды- бывшие ез ды, кото рых заставили при нять Ислам!
Бадр АлоянУченик (246) 8 лет назад
Верно Инесса!
amar oussoyanУченик (101) 8 лет назад
innessa babaeva vse pravda chto ti napisala bravo
Инесса Бабаева Ученик (169) Спасибо!
xXx dadУченик (123) 7 лет назад
6000 тысяч лет, ле то бекяви бялким, ты вообще школу ходила? ты скажи ещё во время динозавров жили, религии 3000 лет бе фам, школу закончи сначала или же на высшее образование пойди чтоб такой бред не писать, не имеешь знании тогда не говори, все кто не имеют несут такую пургу, в Шингале школы появились в 2008 году, а у нас в СНГ всегда было но все пасли скатину и не хотели развиваться, не люблю невежество, курды не бывшие езиды, они бывшие последователи езидизма, когда пришёл шех Ади в 12 веке (3тяя эпостась) он явил себя для религии а не нации, следовательно не было тогда нации езид, каулах не сказано о нации сказано об общине, многие не так трактуют. учи вообщем историю древнего мира, теологию езидизма, да и вообще учись, не нужны мне щас только твои сказки по типу - я училась
Инесса Бабаева Ученик (169) Вот как раз бефам ты! Может ты пас скотину, безграмотных, моя мать в Армении универ закончила, а я 2 высших в России получила!!! В священописаниях религии более 6000 лет говорится Эздихана, наш дин Шарфадин, курды - бывшие езиды, бавэздина!!!! Дин ван срмантиа!! Айван!
xXx dadУченик (123) 7 лет назад
Ибо образованный человек такую чушь не сможет сказать.
Инесса Бабаева Ученик (169) Грамотей грамотный, в Шех Ади был ещё до прихода всех религии, и это святой! А тот Шех Али ибн Мави был человеком ( сходство имён), он был правителем и по национальности даже не езид. Знать свою историю от своих шехов и пиров надо, а не чужую литературу читать, они много чего могут написать! Маклаков и млякатов, Ходэ никто не может увидеть!!!! Изучай свою историю, а не клюй зерно, которые нам подбрасывают!!!!
Инесса БабаеваУченик (169) 7 лет назад
Аз айран, ты такой грамотный, что у меня аж челюсть упала!! Во первых, твои предки тоже наверняка пасли скот, во вторых у меня есть вышка, в третьих, пошевели своими мозгами ( если они есть) , кем мы были до 12 века? У нас была страна Эздихана, в каулах упоминается и Моисей, Христос, Мухаммед, это значит, что мы ещё тогда были, а тот шех Али, который с 12 века, ( шех Али ибн Мави) был правителем езидов и он был ЧЕЛОВЕКОМ! А как вам известно, наших малаков и млякатов никто не видел, как и Ходе! Так что свою лже науку замените на разговоры с Шехами, они вам все объяснят. Всю эту смуту наводяд специально на наш народ! Ам эздина, динэ ма Шарфадина, иманама Тауси малакэ, аткадама Султан Эзида!!!!
Инесса Бабаева, 6 тыс лет*
Инесса БабаеваУченик (169) 7 лет назад
https://youtu.be/IFAYSjC1D2o. Посмотрите, как Шех Шехобакара все объясняет! Он, к стати, и на русском разжевывает тем, кто, к сожалению, язык уже не знает!
Aleksandr RaspopovЗнаток (368) 7 лет назад
Очень похоже на чванливую рисовку "лживых попугаев" (возможно даже "авторитетных"). Наверно это влияние окружающей среды "самого великого народа "(откуда родом ваши родители). А ваши "продавшиеся" в древности "КУРДСКИЕ собратья "(точнее их потомки; уже смешанного, с "великими", происхождения), придя к власти в соседней республике (сами знаете какой), превратили её в "большой концлагерь" для "баранов "(сами знаете каких). Наверно "мстят" за своих опущенных предков по отцу и порезанных предков по матери (тоже знаете каких). ..Кстати, их "блокада" -- всего лишь прикрытие (для, невидимого простому быдлу, СОТРУДНИЧЕСТВА со своими реальными единокровцами и далёкими родственниками, которым они "БЕЗ МУК СОВЕСТИ" продают не только "приватизированную" нефть, газ и икру, но и земли новой "родины").
Dastyn Знаток (310) 8 лет назад
одно могу сказать-любой народ имеет право на жизнь... резня езидов за веру---это геноцид... прискорбно, что это происходит в наше время.. сто лет назад турки резали христианский народ--армян... а раны от той резни болят до сих пор
Бадр АлоянУченик (246) 8 лет назад
Турки варвары не только армян резали но и езидов греков асерийцев, и в наши дни продолжения геноцидов малых народов. Для турок-варваров убийство человека это забава.
Aleksandr Raspopov Знаток (368) А про немцев (хотя бы про Холокост) или американцев (хотя бы про Хиросиму и Нагасаки) заикнуться слабо?? Тюркские империалисты -- были почти как "маменькины сыночки" в сравнении с другими "тварями Истории".
ниджат бабаевЗнаток (293) 7 лет назад
Так же как Армяни резали Азербайджанцев в 90-е
Если говорит про все геноциды то будет больно всему народу
И называть кого то варварами не стоит, везде есть хорошие и плохие
Я Азер
У меня есть друг и армян и турок
Мы все хорошо общаемся, и не кто не хочет ссориться, потому что все мы люди
Виктор Щербинин Ученик (176) 8 лет назад
Катюша, как могут быть хорошими люди, не позволяющие другим принять их веру, жениться на иноверке и вообще считающие, что название их народа происходит от слова Бог? Вторые евреи или еще, что похлеще? Вот эти цыгане, по всему миру болтающиеся, мнят себя избранными народами на деле воры, прохиндеи требующие от других народов земли, уважения, признания.... Да кто такие, если за тысячи лет существования (якобы) не смогли найти себе землю, дом, Родину?
Бадр АлоянУченик (246) 8 лет назад
Витя разве среди вас мало воров и хулиганов? Не знаешь историю народа, нечего и цинично судить!!!
Максим ГусейновУченик (104) 7 лет назад
Во-первых, алкаш Вася, они не воры. Во-вторых, их землю отняли турки
ФуБляПрофи (826) 7 лет назад
Ой ой опять турки виноваты?))
Алексей СорвачевУченик (116) 7 лет назад
Разновидность социальных паразитов особенно на территории России. Поведенчески похожи на смесь цыган и караимов :(
Balayeva.G.NПрофи (891) 7 лет назад
Кто вам дал такого права обсуждать или унижать этот народ ???
Во-первых цыганами является сами цыгани.
Во-вторых проанализировав ваш коментарии вы тоже не далеки от цыганка
В третьих чтобы что-то говорить, про дом, страну, и Родину, прочитайте историю этого народ, и как к ним жестоко отнеслись....
Шамо БроянУченик (174) 6 лет назад
Для всех недоразвитых идиотов которые считают, что мы цыгани или мусульмане
Джангир ДжавоянУченик (100) 6 лет назад
Цыгани твои родственники, да что ты знаешь о езидах, ты трусливая мудила, езиды с глубокой древности и до сих пор храбро сражаются за свою землю, почему у езидов нет своего государство, потому езиды не перед кем не падали на колени и не кого не боялись как не которые, они храбро сражались с турками, для начало подумай чем
раскрываеть свой раскрывать свой рот
Cherkopf GeneУченик (104) 6 лет назад
Не знаю езидов у которых в России есть легальный доход и они на него живут. Обокрали мою квартиру. Оскорбляют меня на суде угрожают. Потому что пришло их больше. От вратительные люди воры и лжецы. Весь мир в шоке как они камнями забили свою единоверку за чувства к мусульманину. А потом списали справедливое возмеждие этих ужастных палачей на геноцид своего народа. В краснодарском крае в отделении полиции зарезали свою девочку отказывающуюся выйти насильно замуж. В тулу сожгли сено месных колхозников вынудив их продать скот а сами нелегально пасут свои стада и не платят налогов как предприниматели. В москвоском цирке научили обезьян дрочить.
Маугли Детёныш Искусственный Интеллект (160326) 6 лет назад
Изиды или Езиды являются исламским вариантом иудейского Амалека. Они не очень благосклонны к измаильской ветви Авраама, поэтому отмечаются их враждебные действия к главным носителям его семени. Они патологически враждуют с приверженцами мистического шайтана-ангела и поклоняются его истребителю птице-ангелу. Например, они очень импонируют американцам, которые получили заразу мести и борьбы с мистическим сатаной от германских фашистов.
pol kruzУченик (123) 6 лет назад
Езиды не мусульмний Езыды поклоники Солнца . И если не знаите что- то то лутче идите и учите свою Рилигию
pol kruzУченик (123) 6 лет назад
Такая взрослая а ума не черта
Шамо БроянУченик (174) 6 лет назад
Ты че поехавшая
Шамо БроянУченик (174) 6 лет назад
Бляяяя я таких отсталых людей не видел
Шамо БроянУченик (174) 6 лет назад
Мне просто интересно откуда у этой недоразвитой такая информация
Шамо БроянУченик (174) 6 лет назад
Для тех кто на самом деле хочет знать кто такие езиды, вот один отрывок в котором только правда о езидах
Джангир Джавоян Ученик (108) 6 лет назад
Езиды - Это очень древний народ, один из первых народов, как и шумеры жившие 5-6 тыс. лет назад, в древности они называли себя адабийцами, а свой язык адаби, который являлся одним из первых языков, наша религия Шарфадин, самая первая религия единобожия, мы верим единого бога Ходе, который создал мир и дал великому архангелу Тавуси Малаку, который является главой совет семи архангелов: Шамсадин, Фархадин, Насрдин, Сджадин, Шехубакр, Шихади (его все воемя путуют с Шейхом Ади), Шихсн, не нужно путать нашу религию с Зороастризмом, она не происходит не от какой либо религии. Как я и говорил нашим древгим языком является адаби, но многие путают его с арабским, считая что все слова взята из арабског, но на самом деле, это арабы взяли с адабийского языка многие слова, в течение многих столетий менялся, был основан езидский, но многие приписывают этот язык курдскуму, но это ложная теория, так как курдского язык не существует вообще, это езидский язык, так как курды были раньше езидами, но из-за давления мусульманских племен им пришлось принять ислам, и в течение многих лет они позабыли, от кого происходят.
Езиды в глубокой древности проживали на всем Ближнем Востоке, и вся часть проживания езидов называлось общим термином Эзидханом, у езидов было много княжеств, самое могущественное было Дасенийское, также существовали княжества: Шейхан, Синджар, Тебриз, Халт, Диярбакыр, Алеппо, Хаккяри и многие другие, но из-за нападения многих арабских, курдских и турецких воинов езиды терпели поражения, так как силы были равны, но не смотря на это езиды не падали духом и сражались до последней капли крови, езиды были очень сильны, храбры и хорошо обученными воинами, но вражеские силы были в три раза больше из-за этого, происходило много резней езидов и вскоре езиды совсем ослабли им приходилась бежать со своих земель, но лишь немногие оставались но своих землях до конца, великий езидхан был уничтожен, осталось лишт княжество шейхан и синджар. В наше время в Ираке, в состав Эзидхана входят Синджарская область, Шейхан, Башика, Бахзан, Таль-Кайф
WladЗнаток (342) 5 лет назад
Цыгане, армяне, боша и езиды - это в принципе один и тот же народ, пришедший много сотен назад в переднюю Азию из Индии....
Марат Низамеев Знаток (423) 5 лет назад
Эзидыч-это Димон-ВарТубе (на ютюбе) Обзорщик Вар Тандер
Wlad Знаток (342) 5 лет назад
Цыгане, армяне, боша и езиды - это в принципе один и тот же народ, пришедший много сотен назад в переднюю Азию из Индии