Самый правильный мазхаб?

Qurmet Ibn Ibrahim Ученик (82), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Elena Мыслитель (7188) 13 лет назад
Великий ученый Ибн аль-Къайим (да смилуется над ним Аллах) писал:

«Обязательно ли простому человеку следовать какому-либо мазхабу, или нет? На эту тему высказано два мнения, одно из них – то, что необязательно. Это утверждение и есть абсолютно верное и единственно правильное. Дело в том, что ничто не может считаться обязательным, кроме того, что сделал обязательным Всевышний и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) . Ведь ни Аллах, ни Его пророк (мир ему и благословение Аллаха) никому из людей не вменили в обязанность следовать за мазхабом какого-либо человека из нашей уммы и принимать всю религию только от него, и никого другого.

Простому человеку не разрешается следовать мазхабу, даже если он и заявляет об этом. Для него немыслимо само понятие «следование мазхабу» , так как подобное возможно только для такого человека, который обладает достаточным уровнем необходимых знаний, может рассуждать и обосновывать, сравнивать доказательства и разбираться среди мазхабов. Либо же он прочел книги определенного мазхаба и изучил фатауа и высказывания его имама.

Однако, если кто-то ни в чем этом не разбирается, но уже заявляет, что он шафиит, ханбалит или последователь какого-либо иного мазхаба, то он не может считаться таковым лишь на основании своих голословных утверждений. Это равносильно тому, что кто-то скажет: «я факъих» , или «ученый» , или «писатель» . Но ведь простого произнесения этих слов недостаточно, чтобы стать таковым.
Источник: Далее читайте тут http://sunnaonline.com/manhadj/83-2010-03-23-05-50-05
Остальные ответы
☜☆☞ Бабушка* rock~n~rolla ☜☆☞ Искусственный Интеллект (329481) 13 лет назад
Какая разница. . если в основе исламских знаний - нет разногласий между мазхабами.