Почему в народном хозяйстве используют не постоянный, а переменный ток

Виталий Белокуриха Профи (547), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389299) 17 лет назад
Основное - конечно же, необходимость иметь РАЗНОЕ напряжение в генераторе, в линии передачи и на нагрузке. Именно снижение потерь на длинных линиях электропередачи заставляет использовать высокое напряжение (при той же передаваемой мощности меньше ток, значит, меньше потери в проводах). Для переменного тока это делается весьма просто - на трансформаторе.
Генерировать тоже проще переменный. Генераторы постоянного тока - коллекторные, мощность в них снимается с ротора - а это искрение, износ щёток и прощая фигня. На генераторах переменного тока мощность снимается со статора, то есть существенно проще разводка силовых цепей (нет щёток - стационарная система с фиксированным подсоединением всех элементов).
Правда, в последнее время, с ростом энергетических потоков и выходом на линии класса ЛЭП-1200 (1200 кВ), вернулись к линиям постоянного тока, потому как на переменном на таких напряжениях начинаются проблемы. Но выпрямители для таких линий - это уже хай-тек (тиристоры с оптронным управлением).
Остальные ответы
Олег Мизгирев Мудрец (13788) 17 лет назад
Чтобы людей не убило, как я понимаю.
Пользователь удален Гуру (4813) 17 лет назад
Его удобнее вырабатывать. Понимаете ток вырабатывается вращением проводника в магнитном поле. Что в турбине, что на ГЭС, принцип один, ток получающийся в результате - переменный (точнее даже трёх-фазный, но это детали) . Конвертировать его на месте в постоянный не выгодно, потому что любая конвертация - это потери. А использовать тот же трёхфазный ток во многих случаях намного удобнее, например в электродвигателях. Прошу прощения за критику, но "людей не убило" тут ни при чем. Желающие проверить могут сунуть пальцы в розетку, там ток вполне переменный, но тем не менее смертельный.
Пользователь удален Ученик (127) 17 лет назад
удобнее вырыбатывать и чтобы людей не убило
1 Гуру (3791) 17 лет назад
Простота передачи и трансформации по уровням напряжения, а соответственно гораздо меньше экономические затраты
Олег Орлов Мыслитель (5374) 17 лет назад
Чтоб не убивало. Если постоянный ток, то это не больше 45 Вт. при этом пусковой ток порядка 1000 А. Верная смерть. На военных аэродромах (от дураков-срочников) применяют 114 Вт.
Пользователь удален Ученик (156) 17 лет назад
призводство переменного тока обходится дешевле и его всегда можно сделать постоянным...
Дмитрий Гуру (4219) 17 лет назад
при чем тут "не убило" ? причины исключительно экономические. более эффективное и технологичное производство и минимальные потери при передаче на большие расстояния.
qqq qqq Гений (60957) 17 лет назад
Да потому что когда придумывали, силовой электроники ещё не было. А без неё на постоянном токе транформатор не получится. А без транформаторов не получится передать его на большие расстояния - слишком велики потери. Кстати, вырабатывать постоянный ток можно и напрямую, не выпрямляя переменный - впомните коллекторные генераторы на старых машинах и мотоциклах.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 17 лет назад
высокое напряжение выгоднее передавать - меньше потери на нагрев проводов.
Поэтому хорошо бы передавать десятки и сотни киловольт.
А вот пользователям хорошо бы, чтобы от случайного прикосновения не убивало, и изоляцию на проводах делать тоньше метра:)).
Переменное же просто преобразуется трансформатором.
mike Гуру (3787) 17 лет назад
Конечно, для переменного тока проще и дешевле передача, распространение и трансформация. Тем не менее, городской транспорт (трамвай, троллейбус, метро) и электропоезда работают на постоянном токе, т. к. динамические характеристики двигателей постоянного тока очень высоки.
Александр Дырин Мудрец (17844) 17 лет назад
Вопрос поставлен не правильно.
То, что его удобнее вырабатывать, это глупость, потому, что вырабатывается он всегда переменный, а уже потом, в зависимости от конечного оборудования "его" использующего, выпрямляют или оставляют как есть.
Простота передачи имеет место быть в том смысле, что при передаче постоянного тока потери больше, а значит нужно большее количество подстанций, что конечно же дороже.
Но...,если бы Вы знали насколько сложнее устроен электровоз переменного тока, чем его собрат на постоянном токе, то не говорили бы о материальной выгоде. Возможно поэтому трамваи и тролейбусы используют постоянный ток.
Значит вопрос должен звучать примерно так: какой род тока больше используется в "народном хозяйстве", хотя изначально, как уже было сказано "он" всегда переменный.
А на счёт " чтобы не убило", дурака и от батарейки может убить.
Пользователь удален Гуру (3098) 17 лет назад
В принципе, ответы уже все есть. Голосую mike. У него наиболее лаконичный ответ.

А вот про троллейбусы мне уже интересно. Сейчас задам вопрос - ждите!