Как влияет количество дислокаций на механические свойства металлов? (материаловедение)

John Dots Мастер (1382), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Моби Дик Гуру (3059) 13 лет назад
Наличие определенного небольшого числа дислокаций в кристаллах металла делает его более мягким в сравнении с металлом без дислокаций. Но при увеличении плотности дислокаций прочность и жесткость металла увеличиваются. Это объясняется тем, что увеличение плотности дислокаций ведет к образованию как параллельных друг другу дислокаций, так и дислокаций в разных плоскостях и направлениях. Таким образом, дислокации мешают перемещению друг друга и прочность повышается. Аналогично, прочность повышается при наличии других дефектов, мешающих перемещению дислокаций: например, в случае со сталью роль таких дефектов играет небольшое количество атомов углерода.
Собственно, сопротивление металлов пластическим деформациям растет с увеличением плотности ρ дислокаций,
ρ = Σ(L)/V,
где L - длины дислокаций, пропорционально
G*√ρ,
где G - модуль сдвига.
Если сильно увеличить плотность дислокаций, то по той причине, что скопления дислокаций являются концентраторами внутренних напряжений, в металле появятся микроскопические трещины. Это приведет к снижению его прочности (не путать с твердостью) .
Кроме того, по причине увеличения плотности дислокаций увеличивается величина удельного сопротивления, средняя скорость кристаллической диффузии (не совсем механические свойства, но знать полезно).
Остальные ответы
Максим ---- Гуру (3255) 13 лет назад
Хорошее качество поверхности и защита от коррозии способствует увеличению сопротивления усталости. Однако, несмотря на наличие таких эффективных средств исследования, как электронная микроскопия, многое в механизме усталости остаётся неясным. Усталость является особенно серьёзной проблемой для металлов и сплавов, так как эти материалы широко используются в машинах и конструкциях, подвергающихся действию периодически меняющихся нагрузок. Итак, на прочность кристаллических материалов влияют дислокации, их движение и взаимодействие, а также другие дефекты, встречающиеся в кристаллах.