чем отличается роутер от маршрутизатора wi fi?

Егор Александрович Знаток (272), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Царь Мыслитель (5732) 13 лет назад
Честно говоря, для меня эти слова были всегда синонимами (англ. route - маршрут) . Примерно как компьютер (англ. computer - вычислитель) и ЭВМ (электронно-вычислительная машина) . Для меня маршрутизатор (роутер) всегда был девайсом, у которого есть минимум два сетевых интерфейса и есть возможность наладить трафик данных между ними. Но вот задумав осчастливить компьютер своего сына интернетом пошел покупать девайсину D-Link DIR 300 и получил от консультанта в магазине ликбез, что мол роутер - это роутер, а маршрутизатор - это такой роутер, в котором еще есть DSL-модем. Или наоборот, роутер - это маршрутизатор с DSL. Не помню уже точно - сегодня выходной и я пьяный. Мне вот интересно, это действительно разные понятия, а я, дурак, не знаю или в нашем компьютерном магазине работает неграмотный остолоп?
Остальные ответы
Anton Искусственный Интеллект (107977) 13 лет назад
роутером с вайфай - это и есть маршрутизатора wi fi
а если нет вайфай, то просто роутер) )

просто почему-то продавцы сетевого оборудования роутер с вайфаем стали называть маршрутизаторами или точками доступа, убрав слово "роутер" из маркировок.. . вот и всё
Кокошка Искусственный Интеллект (219905) 13 лет назад
по большому счёту роутер = маршрутизатор. Просто сленг-жаргонное определение маршрутизатор - более серьёзный девайс, которому дела нет до таких мелочей как wifi
Sergey Ivanov Мыслитель (5108) 13 лет назад
Ничем, роутер (router) это и есть маршрутизатор, в переводе с английского.
Маршрутизатор может быть как с Wi-Fi, так и без него.