помогите))))))) как проверить слово "взбираются"

вероника крапивина Знаток (418), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474868) 14 лет назад
Ты не объяснила, что именно в нём проверить, поэтому можно ПРОВЕРИТЬ ТРЕМЯ орфограммами:
1 Приставка --ВЗ -пишем "з"---после неё идёт звонкая "б"
2. Чередование Е-И в корне "бер"-"бир".Здесь БИР, т. к. после корня стит суффикс "а".
3.--оканчивается на --тся, без "Ь",т. к. это НЕ неопределённая форма глагола и в вопросе (что делаЕТ? ) нет на конце "Ь" знака.
Остальные ответы
Юлия Гуру (3215) 14 лет назад
а оно не словарное?
Наталья Ломанова Профи (705) 14 лет назад
А что именно проверить то? корень или приставки, или суффикс?
Наталья ЛомановаПрофи (705) 14 лет назад
Если память не изменяет, по правилам с корнями типа бер/бир, если за корнем суффикс "а", то корень "бир" будет.
КОЛЯ Мастер (1588) 14 лет назад
Значение слова взбираться

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
взбираться несов. Подниматься, забираться, влезать (обычно прилагая усилия, преодолевая препятствия) .

Орфографический словарь
взбираться взбир`аться, -`аюсь, -`ается

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
ВЗБИРАТЬСЯ см. взобраться.

Толковый словарь В. И. Даля
ВЗБИРАТЬСЯ, взобраться куда, взлезать, всходить на высоту, на круть, подыматься куда с трудом, с напряжением; вздыматься, вскарабкиваться. Взбировать твер. взборовать пск. разбирать, быть разборчивым, привередничать, прихотничать.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ВЗБИРАТЬСЯ взбираюсь, взбираешься, несов. (к взобраться) . С трудом взлезать подниматься вверх на что-н. Взбираться на гору.

Cловарь синонимов Н. Абрамова
взбираться см. подниматься
Я ВЕСНА! Ученик (227) 14 лет назад
а какую букву проверяем? Может быть "взойти", если букву "З"?
Сергей Мясков Просветленный (24461) 14 лет назад
Чего проверять? Быстро взбирайся и всё...
Ola-ola))) Профи (810) 14 лет назад
смотря что? тут есть чередование гласных-бер-бер, но так как есть суффикс а, то пишется -бир-...
пишется тся, т. к что делают? не совершенный вид... .
что еще нужно проверить? ! приставка вз, проверят ее не надо....
Источник: свои мозги!
Галина Дубовая Знаток (446) 14 лет назад
Здесь чередование гласных в корнях -бир- и -бер-. После корня стоит суффикс А, поэтому пишется И.
alias Ученик (208) 14 лет назад
бер бир
тема: чередующуеся гласные
это правильный ответ
Андрей Мисюкевич Мыслитель (5306) 14 лет назад
запомни! Перед звонкими согласными и гласными - з, перед глухими - с.
Возвести, всходить, вздрогнуть, чересчур? Принцип такой.
Приставки з - не бывает!
Сделать, сдирать и т. д.

Не путать с : здоровье, здание, здесь и т. п. Тут з не приставка!