как пишется во время или вовремя? фраза такова -закончить бы во_время(или вовремя)?

Светлана Старцева Ученик (134), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113318) 13 лет назад
В зависимости от предложения.

Например, "Во время войны в Афганистане... "

НО!! ! "Митя пришёл на встречу вовремя".
Остальные ответы
Наталья Евдокимова Знаток (251) 13 лет назад
вовремя, так как можно поставить вопрос когда? ,
а раздельно пишется, когда можно подставить вопрос во время чего? например во время чтения. в этом случае "во время" является производным предлогом, а в Вашем случае пишется слитно и является наречием
Андрей Григорьев Мыслитель (9983) 13 лет назад
В вашем случае вовремя пишется слитно.
Валера Самосадов Мастер (2113) 13 лет назад
Предложение не закончено. Однозначно сказать нельзя. (Закончить бы вовремя дела) или (закончить во время рабочего дня).
С с Ученик (113) 8 лет назад
В зависимости от предложения.

Например, "Во время войны в Афганистане... "

НО!! !"Митя пришёл на встречу вовремя".
sasha lastrange Знаток (250) 7 лет назад
2 случая :1:Закончить-бы вовремя
2:Во время учебы
Тимур Трубецких Ученик (192) 7 лет назад
Написание наречия ВОВРЕМЯ изменилось после реформы 1956 года.

Также были введены следующие изменения в написании наречий:

А) Повидимому, попрежнему, попустому [. Сейчас — по-видимому, по-прежнему, по-пустому.

Б) Во-время, во-всю, во-свояси, на-днях. Сейчас — вовремя, вовсю, восвояси, на днях.

В настоящее время слитное написание наречия ВОВРЕМЯ связано с наличием парного существительного: прийти ВОВРЕМЯ - ВО ВРЕМЯ занятий.
Источник: Интелект
Отдел кадров Знаток (339) 7 лет назад
вовремя это наречие так что слитно пишется
Никто Ше Знаток (318) 5 лет назад
Если наречие - слитно
-(NO WАRS⛔ NO DEАTH)- Ученик (104) 3 года назад
Во время и вовремя это по сути разные по значению слова. Если в первом случае ударение на "Е",то во втором случае ударение на ""О"".