Как в равнобокой трапеции найти верхнюю сторону зная боковую и основание. ?

андрей кашаев Ученик (69), закрыт 11 лет назад
Дополнен 13 лет назад
И зная высоту
Лучший ответ
Юля Котова Мастер (1774) 13 лет назад
Легко.
Проводим высоты тем самым разбивая трапецию на два равный треугольника и прямоугольник.
По т. Пифагора находим 2-й катит треугольника
Верхнее основание трапеции= нижнее основание-2*найденный катит.
Остальные ответы
Лебедева Наташа Профи (932) 13 лет назад
Опустить две высоты. Нижнее (большее) основание разделится на 3 части: две крайние равны между собой, а средняя равна меньшему основанию.
Кроме того, высоты отсекают от трапеции два равных прямоугольных треугольника (катеты (высота трапеции) даны по условию, гипотенузы (боковая сторона трапеции) тоже известны) . Найти второй катет по теореме пифагора.
тогда меньшее основание= большее основание - 2* катет
NotSmartGuy Профи (560) 7 лет назад
прошло 6 лет, а ответ правильный все-таки не нашли