18 лет назад от Изменено

Пожалуйста помогите, кто знает физику, разъясните мне?

Объясните аварию на Чернобыле с точки зрения цепной реакции.. Именно причем здесь цепная реакция?
И языком 9 класса. Помогите разобраться! Пожалуйста

Дата
Популярность
18 лет назад

В ядерных реакторах энергия выделяется за счет деления ядер урана. В ядро урана попадает нейтрон. Он делит ядро урана на 2 других элемента. В результате этого деления кроме 2 более легких ядер выделяется ещё несколько нейтронов. Эти нейтроны летят к другим ядрам урана, и также делят их с новым выделением новых нейтронов. Происходит цепная ядерная реакция. Примерно это выглядит так:

Но так как это всё-таки атомы, время, за которое делятся эти ядра, очень мало. Если нейтронов, вступающих в реакцию, будет слишком много, то произойдет взрыв. (За очень короткое время образуется ОЧЕНЬ много энергии) . Для контроля за реакцией применяют различные "поглотители" нейтронов. Это на практике либо обычная вода, либо графитовые стержни. Они поглощают лишние нейтроны и реакция "идет с постоянной скоростью".
В 1986 году, на Чернобыле произошла авария на атомной электростанции. Вина этому - халатность, человеческий фактор. Люди просто не остановили и не замедлили реакцию, оставили очень мало поглотителей нейтронов (кажется, всего 6 графитовых стержней) , количество нейтронов и делящихся ядер сразу же возросло, выделилось огромное количество энергии, произошел взрыв. Вот, пожалуй, и всё.

P.S. Добавлю, что при делении ядер урана получаются радиоактивные изотопы, поэтому ядерные реакции сопровождаются выделением гамма-лучей, которые очень вредны для человека. Поэтому авария на Чернобыле - это очень ощутимый отпечаток на экологию.

18 лет назад

коротче так: сначало о реакции - когда то давно у вас в классе закурил один парен или девчонк, шло время и сичас курят пошти все....Движущие факторы - дурь в башке и необходимость не выделятся....сдерживающие факторы - родительский ремень. Это реакция....
А теперь про ядерную цепную реакцию - в реакторе идет расщепление атомов с охренительным выделением энергии, но это сложно и тебе не надо....движущий фактор реакции: разлетающиеся при делении предыдущего атома нейтроны, активирующие к аналогичному безобразию последующие, а поскоку одно взорвавшееся ядро может своими нейтронами спровоцировать еще несколько ...то это мать ее геометрическая прогрессия и в итоге большой мегавзрыв ( чернобыль по нашему )... А сдерживающие факторы то не сработали....это были графитовые стержни, поглощающие эти самые шустрые нейтроны....

18 лет назад

Для уроков в 9 классе это не нужно. А тебе как человеку скажу - есть случаи, когда реакция, проходящая с выделением энергии, перестает быть управляемой( лавинообразно растет число атомов, принимающих в ней участие). В таком случае остановить ее невозможно, это ведет к колоссальным разрушениям. Это произошло в Чернобыле. Последствия ужасны - радиация поразила все живое. Бравада, что ничего не произошло, ужасна.

18 лет назад

Сначала полетел один реактор. Там же радиоактивные вещества, не забыла? Сам процесс распада ядра - это цепная реакция, т.е. распад одного атома влечёт распад ближних трёх, и так далее.
Энергия из урана получается путём его распада.
Вообще, представь себе атом - ядро и 8 электронов. Так вот, процесс распада - когда электрончики улетают... А улетают они к ближайшим атомам и провоцируют такой же распад.

Надеюсь, объяснил понятно. Если что, пиши на почту

18 лет назад

цепная реакция, это реакция присущая активным вещ-вам типа урана, реакция происходит по цепи, друг за дркгом