1 М. Ю. Лермонтов родился: а) в Тарханах б) в Петербурге в) в Пятигорске г) в Москве 2 В какое учебное заведение поступил М.Ю. Лермонтов в 1831 г.? а) в Школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров в Петербурге б) в Московских университет в) в Царскосельский лицей г) в Петербурский университет 3 какое произведение сделало имя М.Ю. Лермонтова знаменитым? а) Парус б) Герой нашего времени в) Маскарад г) Смерть поэта 4 Назовите основной мотив в творчестве М.Ю. Лермонтова а) зависть б) свобода в) одиночество г) усталость 5 какя характеристика общественной жизни наиболее точно передаёт особенности времени формирования Лермонтова-поэта? а) начало формирования демократических тенденций б) общественный подъем, рост национального самозвания, вызванный войной 1812 г. в) идеи декабризма определили атмосферу общественной жизни г) спад национальной активности и рост пессимизма в общественных настроениях после разгрома восстания 14 декабря 1825 г. 6 В поэзии М.Ю. Лермонтова воплотились принцыпы: а) романтизва и сентиментализма б) реализма и романизма в) классицизма и романтизма г) реализма и классицизма 7 Парус в одноименном стихотворении М.Ю. Лермонтова - это: а) символ дальних странствий б) символ одинокой, жадущей бурь личности в) деталь пейзажа г) символ бесконечного движения в мире 8 Стихотворение Бородино было написанно М.Ю. Лермонтовым к: а) 10-летней годовщине битвы б) 20-летней годовщине битвы в) 25-летнему юбилею сражения г) 15-летию сражения 9 В стихотворении Кинжал МюЮю Лермонтов использует образ кинжала , символизирующего поэтический дар. В каком ещё стихотворении возникает тот же образ символ? а) Бородино б) Смерть поэта в) Дума г) Поэт 10 Главной филосовской проблемой поэмы Мцыри является проблема: а) добра и зла б) веры и богоборчества в) смысла жизни 11 Мцыри совершает побег из монастыря: а) во время грозы б) ночью, когда все спят в) во время очередного богослужения, когда все находятся в церкви г) на рассвете 12 Кто является героем своего времени в романе М.Ю. Лермонтова? а) Грушницкий б) Максим Максимыч в) Вернер г) Печорин 13 Печорина звали: а) Максим Максимыч б) Григорий александрович в) Александр Грегорьевич г) Евгений Александрович 14 Назовите имя критика, давшего следующую оценку Печорину. Это человек не равнодушно, не апатически несет свое страдание: бешено гоняется он за жизнью, ища её повсюду; горько обвиняет он себя в своих заблуждениях. а) Н.А. Добролюбов б) В.Г. Белинский в) И.А. Гончаров г) А.И. Герцен 15 Кто рассказывал историю Бэлы? а) Печорин б) автор в) сама героиня г) Максим Максимыч 16 Кому из героев романа Герой нашего времени В. Г. Белинский дал следующую характеристику. Этот тип старого кавказского служаки, закаленного в опасностях, трудах и битвах, которого лицо так же загорело и сурово, как манеры простоваты и грубы, но у которого чудесная душа, золотое сердце. а) доктор Вернер б) Вулич в) Максим Максимыч г) Казбич 17 Как сложилась судьба Бэлы? а) её увез Казбич б) она осталась с Печориным в) она вернулась к своим родным г) она умерла 18 Почему жены местных властей менее обращали внимание на мундир, они привыкли на Кавказе встречать под нумерованной пуговицей пылкое сердце и под белой фуражкой образованный ум? а) в Кисловодск редко приезжали новые люди б) среди содат нередко можно было встретить разжалованных декобристов в) дамы были неразборчивы в выборе знакомых г) из желания порадеть низшему чину 19 Какая из частей романа Герой ншего времени является центральной и передает произведению характер психологического романа? а) Бэла б) Фаталист в) Тамань г) Княжна Мери д) Максим Максимыч 20 Тема маленького человека раскрывается в романе в образе: а) Вулича б) Грушницкого г) Максима Максимыча г) Доктора Вернера
а) в Тарханах
б) в Петербурге
в) в Пятигорске
г) в Москве
2 В какое учебное заведение поступил М.Ю. Лермонтов в 1831 г.?
а) в Школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров в Петербурге
б) в Московских университет
в) в Царскосельский лицей
г) в Петербурский университет
3 какое произведение сделало имя М.Ю. Лермонтова знаменитым?
а) Парус
б) Герой нашего времени
в) Маскарад
г) Смерть поэта
4 Назовите основной мотив в творчестве М.Ю. Лермонтова
а) зависть
б) свобода
в) одиночество
г) усталость
5 какя характеристика общественной жизни наиболее точно передаёт особенности времени формирования Лермонтова-поэта?
а) начало формирования демократических тенденций
б) общественный подъем, рост национального самозвания, вызванный войной 1812 г.
в) идеи декабризма определили атмосферу общественной жизни
г) спад национальной активности и рост пессимизма в общественных настроениях после разгрома восстания 14 декабря 1825 г.
6 В поэзии М.Ю. Лермонтова воплотились принцыпы:
а) романтизва и сентиментализма
б) реализма и романизма
в) классицизма и романтизма
г) реализма и классицизма
7 Парус в одноименном стихотворении М.Ю. Лермонтова - это:
а) символ дальних странствий
б) символ одинокой, жадущей бурь личности
в) деталь пейзажа
г) символ бесконечного движения в мире
8 Стихотворение Бородино было написанно М.Ю. Лермонтовым к:
а) 10-летней годовщине битвы
б) 20-летней годовщине битвы
в) 25-летнему юбилею сражения
г) 15-летию сражения
9 В стихотворении Кинжал МюЮю Лермонтов использует образ кинжала , символизирующего поэтический дар. В каком ещё стихотворении возникает тот же образ символ?
а) Бородино
б) Смерть поэта
в) Дума
г) Поэт
10 Главной филосовской проблемой поэмы Мцыри является проблема:
а) добра и зла
б) веры и богоборчества
в) смысла жизни
11 Мцыри совершает побег из монастыря:
а) во время грозы
б) ночью, когда все спят
в) во время очередного богослужения, когда все находятся в церкви
г) на рассвете
12 Кто является героем своего времени в романе М.Ю. Лермонтова?
а) Грушницкий
б) Максим Максимыч
в) Вернер
г) Печорин
13 Печорина звали:
а) Максим Максимыч
б) Григорий александрович
в) Александр Грегорьевич
г) Евгений Александрович
14 Назовите имя критика, давшего следующую оценку Печорину.
Это человек не равнодушно, не апатически несет свое страдание: бешено гоняется он за жизнью, ища её повсюду; горько обвиняет он себя в своих заблуждениях.
а) Н.А. Добролюбов
б) В.Г. Белинский
в) И.А. Гончаров
г) А.И. Герцен
15 Кто рассказывал историю Бэлы?
а) Печорин
б) автор
в) сама героиня
г) Максим Максимыч
16 Кому из героев романа Герой нашего времени В. Г. Белинский дал следующую характеристику.
Этот тип старого кавказского служаки, закаленного в опасностях, трудах и битвах, которого лицо так же загорело и сурово, как манеры простоваты и грубы, но у которого чудесная душа, золотое сердце.
а) доктор Вернер
б) Вулич
в) Максим Максимыч
г) Казбич
17 Как сложилась судьба Бэлы?
а) её увез Казбич
б) она осталась с Печориным
в) она вернулась к своим родным
г) она умерла
18 Почему жены местных властей менее обращали внимание на мундир, они привыкли на Кавказе встречать под нумерованной пуговицей пылкое сердце и под белой фуражкой образованный ум?
а) в Кисловодск редко приезжали новые люди
б) среди содат нередко можно было встретить разжалованных декобристов
в) дамы были неразборчивы в выборе знакомых
г) из желания порадеть низшему чину
19 Какая из частей романа Герой ншего времени является центральной и передает произведению характер психологического романа?
а) Бэла
б) Фаталист
в) Тамань
г) Княжна Мери
д) Максим Максимыч
20 Тема маленького человека раскрывается в романе в образе:
а) Вулича
б) Грушницкого
г) Максима Максимыча
г) Доктора Вернера