Можно ли стирать подушки из шелкопряда? И как можно их распушить... что-то быстро они свалялись

DT Мудрец (10900), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лена Добровольская-Forever•.♥.ツ Высший разум (3178210) 13 лет назад
Как ухаживать за изделиями из тутового шелкопряда

Рекомендации по уходу за шелковыми постельными принадлежностями
Шелк – это роскошное волокно и вам следует всегда защищать одеяла и подушки съемным стирающимся покрытием. Если надевать наволочку и пододеяльник, то изделия никогда не придется чистить. В отличие от традиционных постельных принадлежностей шелковые одеяла и подушки не имеют пылевых клещей. А так как вы никогда не будете потеть, используя их, нет необходимости стирать. Просто развесьте их на солнце проветрить на пару часов раз в году. Натуральное протеиновое волокно любит дышать свежим воздухом.
100% шелковые изделия
Для 100% шелковых постельных принадлежностей рекомендуется сухая профессиональная чистка или мягкая машинная стирка в режиме "ШЕЛК" нейтральным стиральным, желательно специальным порошком для шелковых изделий или детским, при температуре 30 градусов. Сушить в тени. Гладить еще немного влажным.
Одеяло
Нет необходимости стирать одеяло вообще. Но если вы посадили пятно на изделие, можете застирать его в ручную. При необходимости тщательной стирки, советуем сдать в химчистку для профессиональной стирки.
Подушки
Из 100% шелка предпочтительна профессиональная стирка.
Из 50% наполнения шелком - при необходимости возможна машинная стирка при низкой температуре (30градусов) , применяя мягкий порошок и барабанный отжим. Сушить подушку в прохладном месте, постоянно переворачивая. Не советуем делать это очень часто.
УХОД ЗА ШЕЛКОВЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ
Долгосрочное применение одежды из 100%шелка
В состав шелка входят 18 аминокислот и протеин, полезных для организма человека. Чтобы продлить жизнь и полезные свойства изделия, необходим особый уход:
1. При выборе шелковых изделий следует покупать на 2-4 см больше вашего размера, чтобы чувствовать себя комфортно и не повредить шелковое волокно.
2. Чтобы изделие служило дольше и не износилось, не надевайте его более 10 дней подряд. Дайте шелковой нити восстановиться.

Хранение
Предохраняйте шелковые изделия от пыли, используйте вешалки, не вешайте на металлические крючки.
1.Не распыляйте никакие аэрозоли на и вблизи шелковых изделий.
2.Шелковые изделия требуют периодического проветривания.
3.Не храните шелковые изделия в полиэтиленовых мешках долгое время. Желательно применение мешочков из хлопка.
4.Во избежание появления желтых разводов храните изделие в тени.

Стирка
1. Как и кожа человека, шелк слегка окисляется, поэтому не следует применять при стирке стиральные порошки и мыло, содержащие щелочь. Рекомендуем использовать нейтральный порошок или детское мыло. Также при стирке не следует смешивать шелковые вещи с другими тканями.
2. После стирки рекомендуем замочить на несколько минут, добавив несколько капель уксуса.
3. Температура при стирке и полоскании должна быть ниже 40 градусов С. Не рекомендуется замачивание.
4. После полоскания отжать, не выкручивая. Сушить в тени, хорошо расправив изделие.
5. Если все - таки ваше изделие выглядит мятым, прогладьте теплым утюгом в режиме «шелк» , когда изделие высохло на 70% .

Рекомендации
Не вывешивать шелковые изделия на солнце.
Не сушить под флуоресцентным светом ламп.
Гладить утюгом в режиме «шелк» .
Храните шелковые вещи на вешалке или в мешочке из хлопка вдали от солнца.
Проветрите вещь после носки, чтобы устранить запах пота.
Если Ваше изделие не очень грязное, Вы можете простирать в чистой воде, не применяя порошок.
Если Вы долго не носите шелковое изделие, оно может потерять свои замечательные свойства.
Не хранить а пластиковых пакетах долгое время.
Источник: Привет !!!