Обосновано ли определение суда?

Артем Мишкин Ученик (89), закрыт 13 лет назад
Помогите, пожалуйста, с задачками, я не юрист.

ЗАДАЧА 1
Григорьев обратился в суд с иском о расторжении брака с Божко. В исковом заявлении он указал, что причина, побудившая его обратиться в суд – неверность ответчицы. Во время его службы в Вооруженных Силах она вступила в сожительство с другим мужчиной, от которого теперь имеет сына в возрасте 1 года. Против развода она не возражает. Судья отказал в принятии искового заявления, указав, что истцу надлежит обратиться в ЗАГС, так как супруги не имеют общих несовершеннолетних детей и оба изъявляют согласие на развод.
Обосновано ли определение суда?

ЗАДАЧА 2
Волчков в результате совершенного на него разбойного нападения и получения им телесных повреждений был признан инвалидом I группы. Лица, совершившие данное преступление, были осуждены к различным срокам лишения свободы.
Волчков предъявил иск о возмещении вреда, причиненного здоровью преступными действиями, и компенсации причиненного морального вреда.
Что должен доказать Волчков? Какие обстоятельства не подлежат доказыванию по данному делу?

Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722418) 13 лет назад
1)определение необосновано, потому что эти вопросы выясняются в судебном заседании (имеют или не имеют общих детей) , тем более, что отцом ребёнка, рождённого в браке, считается муж (ч. 2 ст. 48 СК РФ)
2)Волчков должен доказать факт преступных действий в отношении него, это доказывается вступившим в законную силу приговором суда (ч. 4 ст. 61 ГПК РФ) , больше он ничего не должен доказывать, ч. 2 ст. 1064 ГК РФ, разве что свои расходы и убытки (ст. 1085-1086 ГК РФ)