http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru От себя:
OpenSUSE - почти не лиункс из-за ограниченоости пользователя в административных возможностях, но прост в использовании. Идёт с Кедами. Использует пакетник RPM
Debian - сильный, крутой, мощный дистр, однако, не для новичков. Идёт с гномом (по дэфолту) . Пакетник - dpkg (deb)
Mint - жалкое подбие убуннты с горой ненужного софта. Бегает с гномом. Пакетник - dpkg (deb)
Ubuntu - пожалуй самый простой в осовение и продуманый в плоскости юзерфрендли. Отличнейшая русская локализация и софт подобран грамотный + свои хорошие тулы + достаточно крупный репозиторий. Тоже юзает гном. Пакетник - dpkg (deb)