Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой принцип на Руси соблюдала русская семья, сжигая мусор в печи?

Алла Шефер Просветленный (44827), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кот Пелевин Гуру (3562) 16 лет назад
Принцип был такой : Не выносить сор из избы" . и " мести от порога к печке" Так на свадьбе невесту учили и дав ей веник испытывали, крепко ли будущая хозяйка дома принцип усвоила. Сор не выносили, заметали от порога к печке и сжигали. Зачем ? -Всё что ответили до меня - всё верно. Упущено только одно. Защита от колдовства. Личные вещи, а прежде всего волосы , ногти, засохшая кровь и прочие выделения оказавшись в чужих руках могли бы быть использованы для наведения чар и порчи на их бывших хозяев. Особенно это касалось детей и беременных женщин. Поэтому, что бы не отдать семью в лапы колдуна или ведьмы - мусор сжигали, а вместе с мусором и всё, что могло бы быть использовано при наговорах.Это язычество. А при Православии - аналогичная ситуация, всё, что связщано с таинствами, со священными обрядами не могло быть полругаемо, брошено на землю попираемую ногами.. даже пыль с икон, крошки от освященной еды и т.п. всё должно было быть сожжено.
Остальные ответы
ОлДор Гуру (4455) 16 лет назад
Не выноси сор из избы.
КолючкА Ученик (154) 16 лет назад
тупо лень было на улицу выносить))))))))))))))))
Lorka Ученик (170) 16 лет назад
4to-bi ne vinosit' sor iz izbi ! (t.e.) 4to-bi nikto ne znal o tom,4to proishodit v etoi sem'e.
Рысь Просветленный (40101) 16 лет назад
может быть, чтобы не потерять металлические предметы - они останутся в золе....
Саша Мыслитель (8935) 16 лет назад
Никогда на Руси не выносли сор из избы, его просто сжигали.
Мочалкин Блюз Мыслитель (8780) 16 лет назад
Печи топили не толькр на Руси, и мусор жгли также везде, какой нахер принцип?
Tigra Tigra Мыслитель (7496) 16 лет назад
Вопрос интересный...ответа не знаю. Думаю, что принцип правильный- все, что горит...Во-первых тепло дает, во-вторых удобрения, в-третьих золой пользовались для стирки белья, в-четвертых-экологично, в-пятых, зола-средство борьбы с болезнями растений. Уж не самой ли начать сжигать? Камин есть. Кстати, тогда весь мусор был экологичным (ни пластика, ни стекла, ни алюминия)
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
На Руси в этот день свято соблюдалась верующими одна из традиций - в день Благовещения на волю отпускали из клеток птиц. Этот простой земной символ обозначал глубинный смысл праздника - радостную весть об освобождении от власти греха, открывающиеся для человеческой души небеса. Также существовал обычай ночью сжигать соломенные постели, чтобы истребить болезни, а женщины пережигали в печи соль и верили, что теперь она будет творить чудеса в лечении всех болезней. В старину в этот праздник совершали особый "чин хлебопреломления" - за всенощным бдением во время благословения хлебов, пшеницы, вина и елея.На праздник даже запрещается работать. "Птица гнезда не вьет, девка косы не плетет". А еще в старину говорили: "Коли снег на Благовещение, так лежать ему до Егория". Если верить примете, то снега больше не будет. Если на Благовещение день тихий, теплый – лето такое же. Если ночь на Благовещение теплая – весна будет дружная. Мокрое Благовещение – грибное лето. Если на Благовещение дождь или пасмурно – лето будет дождливое. Если ветер холодный – лето будет холодное, а если ветер теплый, южный - лето будет теплое. С Благовещения медведь из берлоги встает.