что должен уметь делать ребенок в 3 месяца?

Алена Клюева Ученик (153), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лена Просветленный (28345) 13 лет назад
улыбаться! и хватит пока
Незабудка Мыслитель (5779) 13 лет назад
хмммммммммм. 3 месяца.... это срок! ну наверное уже читать стихи, писать, полоть грядки и мыть посуду
Приведение с моторчиком Просветленный (28971) 13 лет назад
моей 3 мес. Держит головку, как черепашка. Такая интересная. Погремушкой тарахтит, следит за предметами, реагирует на звуки голоса и поворачивает голову. На бочок переворачивается (но только на правый пока) агукает и улыбается, когда с ней общаюсь.
Одинокая Птица Гуру (4334) 13 лет назад
комплекс оживления при виде мамы (оживляется, дергает ручками ножками, улыбается).
САШЕНЬКА Ученик (168) 13 лет назад
обязательно
- лежа на животе, поднимать голову на 45°; оживляться при общении со взрослыми, агукать.
так же может уметь
- лежа на животе, поднимать голову на 90°;
- рассеянно улыбаться;
- переносить часть веса на ноги в вертикальном положении;
- поддерживать голову на одном уровне с телом, когда его стараются посадить;
- поворачиваться на голоса, особенно голос матери; - издавать фыркающий звук.

- появляются отдельные гласные звуки, позже к ним присоединятся звуки "м" "г", "к", "н".
Liudmila Мастер (2051) 13 лет назад
Теоретически это период КОМПЛЕКСА ОЖИВЛЕНИЯ! Ребенок реагирует на знакомые лица. Много подробных описаний в литературе. Главное, МАМА должна заметить, как идет процесс развития, все ли благополучно? Если есть вопросы, следует обратиться к невропатологу, а лучше пригласить домой, так как в естественных условиях можно более детально увидеть ребенка, да и вопросы задать. В поликлиниках трудно увидеть у таких малышей паталогическмие проявления.