Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каковы особенности рельефа и полезные ископаемые Дании

Ксения Подгорнова Ученик (168), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
...зовут меня Вовка... Высший разум (100734) 13 лет назад
Дания относится к скандинавским странам. Расположена она на полуострове Ютландия, материковая площадь страны составляет 43 093 кв. км. Также стране принадлежат остров Гренландия и Фарерские острова и еще 406 небольших островов. Дания на суше граничит только с Германией, морская граница с Германией проходит через Кильскую бухту, пролив Фемарн-Бельт и по Балтийскому морю, на востоке Дания граничит со Швецией по проливам Эресунн и Каттегат, а на севере пролив Скагеррак отделяет Данию от Норвегии.

В рельефе преобладают холмистые равнины. Самая высокая точка страны - гора Идинг-Сковхой в восточной Ютландии (173 м) , а самая низкая точка (12 м ниже уровня моря) - на западном побережье Ютландии. Восточное побережье сильно изрезано, здесь много фьордов, а на западном и северном побережье - в основном песчаные пляжи.

На территории Дании есть месторождения нефти, природного газа и калийной соли.

svali.ru › catalog~29~index.htm…
ru.wikipedia.org›Дания
basni.narod.ru › strannik/dez/dan.htm
evrostrana.ru › daniy.php
revolution.allbest.ru›География и экономическая›00185793_0.html