http://slovari.yandex.ru/~книги/Энциклопедия социологии/Сумма квадратов/
Сумма квадратов
СУММА КВАДРАТОВ (отклонений) - показатель "полной" вариации количественной переменной относительно одной или нескольких фиксированных величин. Например, при вычислении дисперсии и стандартного отклонения С. К. вычисляется для отклонений от среднего арифметического SSx = ∑ (xi - x)², в анализе дисперсионном - для отклонений от групповых средних SSxj = ∑ (xij - xj)², при построении модели парной линейной регрессии - для отклонений от предсказанных значений ŷi SSŷi = ∑ (yi - ŷi)² и т. п. Значение С. К. зависит не только от степени разброса данных, но также от объема выборки.
либо это: a2+b2=(a+b)2-2ab