Сколько световых лет до марса?

Колян Мусатов Ученик (167), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Михайлова Оракул (65296) 14 лет назад
Расстояние до Марса меняется от 60 млн км (противостояние) до 360 млн км (соединение с Солнцем)
В первом случае свет проходит это расстояние за 3,3 минуты,
во втором - за 20 минут. ТО есть - от 3 световых минут до 20. Это совсем рядом. Это же ближайшая планета. Если уже хочешь в световых годах, надо узнать, какую часть года составляют 3,3 минуты....
Остальные ответы
Artemios Мудрец (11165) 14 лет назад
Световой год-это время, которое свет проходит в течение года. Учитывая скорость света, это меньше светового года почти в 2 раза
Александр Потетнин Мастер (1962) 14 лет назад
Вот наговорят же. Ужас. Данные из Вики: Марс - большая полуось орбиты 1,5 а. е. У Земли, понятно, она 1 а. е. Значит, максимальный разбег (по разные стороны от Солнца) будут 2,5 а. е. А максимальное сближение - 0,5 а. е. Свет проходит 1 а. е. за 8,5 минут. Вот и считай. Какие тут годы???
Источник: Вики. И голова.
Евгения Тикина Ученик (88) 7 лет назад
во втором - за 20 минут. ТО есть - от 3 световых минут до 20. Это совсем рядом. Это же ближайшая планета. Если уже хочешь в световых годах, надо узнать, какую часть года составляют 3,3 минуты
omar varivanov Ученик (105) 2 года назад
Если Земля размером с апельсин то луна размером с горох, а расстояние между землёй и луной 1 метр. А Марс размером с орех. Расстояние между землёй и марсом 300 метров.