Какие народы населяют страну Перу

Влад Шумейко Ученик (124), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Каковы их основные занятия
Лучший ответ
Ольга Мудрец (13464) 13 лет назад
В современном Перу этнически представлены три народа — испаноязычные перуанцы, кечуа, аймара, а также так называемые лесные индейцы и иностранцы. Испаноязычные перуанцы составляют основную часть населения Косты и городского населения Сьерры и Сельвы, индейцы же заселяют сельские районы Сьерры и Сельвы. Иностранцы, численность которых невелика, живут в городах; наиболее значительные группы — японцы и китайцы.
Крупнейший в Латинской Америке индейский народ кечуа помимо Перу проживает также в Боливии, Эквадоре, Аргентине и Чили. Но Перу —основной ареал расселения. Второй крупный индейский народ Перу — аймара, живущий также в Боливии, Аргентине и Чили, играет роль национального меньшинства. 3она основного расселения аймара сейчас значительно сократилась.
Леса Сельвы — давнее место обитания индейских племен принадлежащих к различным языковым группам .(аравакской, пано, тупи-гуарани и т. д.) . Перуанские ученые насчитывают здесь в настоящее время более 700 племен и больших родовых групп, точная численность которых неизвестна.
Между испаноязычными перуанцами и индейцами имеются существенные различия в культурно-бытовом отношении.
Остальные ответы
МС КФл Знаток (374) 8 лет назад
Численность населения — 29,9 млн (оценка на июль 2010).

Годовой прирост — 1,2 % (фертильность — 2,3 рождений на женщину).

Средняя продолжительность жизни — 69 лет у мужчин, 73 года у женщин.

Городское население — 71 % (в 2008).

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 0,5 % (оценка 2007).

Этно-расовый состав — индейцы 45 %, метисы 37 %, белые 15 %, японцы 1 %, афроамериканцы, китайцы и прочие 2 %.

Языки: официальные — испанский и кечуа, распространены аймара и другие индейские языки.

Грамотность — 96 % мужчин и 89 % женщин (по переписи 2007 года).

Религии — католики 81,3 %, евангелисты 12,5 %, другие 3,3 %, неопределившиеся и атеисты 2,9 % (по переписи 2007 года). Среди евангельских групп следует отметить сторонников Ассамблей Бога, адвентистов и баптистов.