Англия — это одна из 4 стран, из которых состоит Великобритания. Люди когда говорят про Англию, часто подразумевают всю Великобританию. Это также и с США, США иногда просто называют Америкой, забывая о том, что Америка — это континент, в котором расположены такие государства, как само США, так и другие, к примеру Канада, Мексика, Бразилия, Венесуэла, Сент-Винсент и Гренадины, Никарагуа и другие.
Соединённое королевство Великобритания состоит из 4 частей:
1. Англия (на карте красная) ;
2. Шотландия (на карте синяя) ;
3. Уэльс (на карте зелёная) ;
4. Северная Ирландия (на карте жёлтая) .

Помогите разобраться...сейчас начал читать про Англию и в процессе чтения наткнулся на вопрос? Великобритания и Англия. Как я понял,это одно и то же,но:
1)А́нглия (англ. England [ˈɪŋɡlənd]) — наиболее крупная историческая и административная часть Соединённого Королевства Великобритании.
2)Название Англия часто используется неправильно, подразумевая Великобританию в целом.
Т.е. Англия,это просто часть Великобритании? И когда я говорю - "я еду в Англию",я имею ввиду,что "я еду в Великобританию"? Ну если так,то почему скажем на спортивных мероприятиях больше фигурирует как раз Англия?
В общем поясните позалуйста эту тонкость.
Спасибо