Я нашел "Молитву слепого"из Древнего Египта,полюбуйтесь?

Физиократ Мыслитель (5190), закрыт 13 лет назад
Отче Наш*, неведомый но сущий,
Да святится Имя нам Твое,
Пусть придет закон Твой, свет дающий
Миру звезд, и в наше бытие.

В этот день, Ты накорми нас хлебом,
И прости нам смертные долги,
Как и мы прощаем перед Небом**.
От соблазна и от зла*** - обереги.

*У египтологов этот текст известен под названием "Молитва слепого". Свергнутый и искалеченный фараон Эхнатон действительно был ослеплен и, через некоторое время, распят в рамках древнеегипетского ритуала "Хэб-Сед".(В данном случае - в кровавом ритуале, что не практиковалось до этого случая - были лишь веревки, вместо гвоздей). Именно жизнь и кровавое распятие Эхнатона послужили основой для создания грекоязычного евангельского текста.
Дополнен 13 лет назад
Это примерно 14 век до Н. Э,
Лучший ответ
СИПНЗ Мудрец (17976) 13 лет назад
Вот откуда ноги растут.
Остальные ответы
Любимая Дочь Отца Искусственный Интеллект (140531) 13 лет назад
Полюбовалась.
Молитва как молитва.
ФизиократМыслитель (5190) 13 лет назад
Отче Наш содрали с этой молитвы.
Золушка & Тап Просветленный (37794) Если эта молитва возникла раньше, это не означает, что Евангельская молитва копипаст, но это означает, что у древних Египтян, как и у древних китайцев, как и у древних славян , и у американских индейцев (чувствуешь системность? )) были предания о Спасителе , о Троице , и они менялись и оязычивались, постепенно , по прошествии времен и изменении культуры
Золушка & Тап Просветленный (37794) 13 лет назад
Восхитительно, я уже написала тебе в прошлом твоём вопросе, а это подтверждение.
Марионетка Оракул (74164) 13 лет назад
Люди всегда во все времена просили одного и того же: ) Накорми нас хлебом и прости грехи.. .
Совпадения не удивительны
ФизиократМыслитель (5190) 13 лет назад
ах не удивтельны?)))ну ладысь))
Марионетка Оракул (74164) а чего удивительного? евреи сколько там лет в рабстве то у египтян пробыли)небось переняли кой что.
aleksashka 7Знаток (290) 9 лет назад
это все придумано. я думаю, что нет никаких совпадений. в египте всегда поклонялись и молились солнцу. А придумано для того, чтобы перестали верить Иисусу Христу
НикУченик (149) 8 лет назад
вы во все времена жили?
Иван Добриков Мыслитель (8376) 13 лет назад
-параллели с любителем солнечного диска-давно известны.. .
-а вот ссылочки-по приведенным вами подробностям -были бы к месту !!
ФизиократМыслитель (5190) 13 лет назад
http://blogs.mail.ru/mail/vznakprotesta/1D834CE340BAFB1A.html
Чтобычто Просветленный (35616) 13 лет назад
События имеют свойство повторяться. "Миф об Иисусе Христе" - фильм, где говорится про мифы разных народов на эту тему с совпадением дат, но имена другие и эпохи тоже.
Sayle Kabanbaeva Профи (789) 13 лет назад
Хочешь сказать, что Христианство вышло из древнего Египта или как? И том, что Иисус был распят по ритуала "Хэб-Сед"?
vento stellare Мудрец (15272) 13 лет назад
не так если есть проверенное временем то чего напрягаться и что то изобретать:))))))
KARLITO Просветленный (32367) 13 лет назад
Ну дак там Моиссей у них чалился. Вот и научили древнии евреи Ебибтян молится. Все логично.
Золушка & ТапПросветленный (37794) 13 лет назад
Они нашли его ребенком в люльке и воспитали его при царском дворе в Египте. И евреи там были крайне презираемы. )
KARLITO Просветленный (32367) Ну от этого они же не перестали верить в Бога а темболее у Моиссея был доступ во дворец. А сама молитва достаточна вольно переведена. Я думаю это сделано сознательно, что она похожа на ОТЧЕ НАШ.
Иван ДобриковМыслитель (8376) 13 лет назад
-Мордыхай-Ваша хуцпа-прекрасна !!
Быку - кнут Оракул (53794) 13 лет назад
А египтяне разве по-русски писали? Это же перевод, а переводчик хоть как может подогнать, хоть Отче наш, хоть наш Отец, хотб еще как. Чтобы что-то утверждать, надо иметь египетский оригинал, и владеть древнеегипетским языком. А так можно хоть в лесу родилась елочка перевести. .
ФизиократМыслитель (5190) 13 лет назад
А почему вы обвиняете переводчика в подгоне? вы читаете диоматическое письмо? вы читали в оригинале?
Быку - кнут Оракул (53794) Я предполагаю, что выражения "Отче наш" в оригинале нет. Если вообще какой либо оригинал существует. Примеры - Mother-land в переводе с английского на русский будет звучать как "Отечество", хотя в буквальном переводе "Земля-мать". Так что чешите репу...
ГАЛЛАНТ Оракул (56829) 13 лет назад
кто распинал Эхнатона? Откуда эта информация? А стих египтологи так и нашли на русском? Как известно, при переводе, рифма теряется? Или это художественный перевод? Есть подозрение, что источники "молитвы слепца" также "надёжны", как и про "распятие" Эхнатона
ФизиократМыслитель (5190) 13 лет назад
Рифму само собой придумали.А почему подозрения такие? заговор атеистов?
ГАЛЛАНТ Оракул (56829) иначе была бы ссылка на исследование и такая сенсация была бы общеизвестно
Рыжий писец Оракул (69276) 13 лет назад
Во первых в сети полно всякого фейка.
Во вторых Молитва Иисуса - классическая Иудейская молитва.

Молитва у иудеев всегда начиналась с прославления Бога, Шевах, дополнялась личными просьбами, Тфила, и завершалась благодарением, Ходия.

Шевах Отче наш, сущий на небесах. Да святится имя Твое. Да приидет Царствие Твое. Да будет воля Твоя и на земле, как на небе.

Тфила Хлеб наш насущный дай нам на сей день. И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Ходия Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь.

Стоит упомянуть точку зрения основоположника психоанализа Зигмунда Фрейда, изложенную им в работе «Моисей и монотеизм» (Moses and Monotheism) в 1939, согласно которой Моисей был адептом религии Эхнатона, а иудаизм — результатом синкретизма атонизма и традиционной религии древних евреев. Ныне эту точку зрения отстаивает Ахмед Осман, утверждающий, между прочим, что Моисей не только идентичен Эхнатону, но ещё и является внуком Иосифа Прекрасного, отождествлённого с вельможей Юей
ФизиократМыслитель (5190) 13 лет назад
Библия это офлайновый фейк.
Рыжий писец Оракул (69276) Вы просто не умеете ее готовить.
калики перехожие Мыслитель (7311) 13 лет назад
Во все времена были люди, которые стремились к Богу, к истине. И в 14 веке до нашей эры тоже так было. Люди искренно стремились к Богу, понимали, что только это истинно, а остальное суета. Безусловно египтяне тоже стремились к Богу истинному, ваша молитва тому пример. И это объясняет почему много великих святых вышло из земли египтиской, к примеру Антоний Великий. Так что ваша молитва говорит о том, что даже в то время, когда Бог не открывался людям, они настойчиво искали Его. А в наше время, когда Бог открылся людям, они отворачиваются от Него. Насколько мы хуже этих людей, задумайтесь об этом...
Автобиография американского йога Просветленный (21187) 13 лет назад
Обстоятельства смерти Эхнатона неизвестны. Некоторые исследователи считают, что он был отравлен, так как на одной из росписей изображено покушение на него
Аркадий Шаповал Ученик (149) 8 лет назад
Такс. Нужно расставить все по полочкам. Эхнатон не был прототипом Исуса по одной просто причине - он был еще тем невменяемым тераном и диктатором. Детали найдете здесь http://ntr.guru/load/drevnij_egipet/mirovozzrenie_egiptjan/zabytye_stranicy_zhizni_i_religii_ehkhnatona/53-1-0-272
Пользователь удален Просветленный (22743) 7 лет назад
В молитве Атена нет ничего общего с этими стишатами..
Точнее есть одно лишь общее упоминание в начале земого с небесным. всё остальное не имеет общего даже с натяжкой всё другое. Не говоря уже о огромной длинне атеновской.

Второе писали в Британский музей те ответили что так называемой молитвы слепого Эхнатона у них нет вообще
Но приписали что аналог нашего Фоменко на Западе есть и он в 2002 запустил эту пулю.
Пользователь удаленПросветленный (22743) 7 лет назад
qna.center/comments/answer/11059468
Пользователь удален Просветленный (22743) Эти стишки вообще фэйк. Пишу естесственно о хотя бы существующей другом египетском гимне Атену.
Shahrevar Мудрец (13597) 4 года назад
Если такой артефакт существует то уверен, что его не станут показывать !!!