Откуда появился обычай обливаться водой после защиты диплома?

после татьяниного дня на утро в кабаках студентов отливали водой. вот они и перенесли послепьянные традиции на послеобмывочнодипломные...

Защитившегося обливают водой, чтобы смыть пыль долгой дороги обучения. Своего рода обряд очищения, чтобы в новую жизнь человек вошёл чистым, обновлённым

откуда и все люди...

Первый раз слышу о таком обычае. У меня через месяц диплом. Придется готовить тазик.

я вином обливалась и шампанским ))))))) а водой...только наутро )))