Какие характеристики у счетчика Гейгера?? Габаритные размеры, вес и т.д. д.

Иванова Наталья Ученик (152), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
YS Мудрец (10663) 13 лет назад
См. здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http : // www . un7ppx . narod . ru / info / raznoe / geyger . htm

В таблице приведены сведения о самогасящихся галогеновых счетчиках Гейгера отечественного производства, наиболее подходящих для бытовых приборов радиационного контроля.

1 - рабочее напряжение, В;
2 - плато - область малой зависимости скорости счета от напряжения питания, В;
3 - собственный фон счетчика, имп/с, не более;
4 - радиационная чувствительность счетчика, имп/мкР (* - по кобальту-60);
5 - амплитуда выходного импульса, В, не менее;
6 - габариты, мм - диаметр х длина (длина х ширина х высота) ;
7.1 - жесткое b - и g - излучение;
7.2 - то же и мягкое b - излучение;
7.3 - то же и a - излучение;
7.4 - g - излучение.

Внешний вид и основные размеры некоторых счетчиков Гейгера приведены на рисунке.

Остальные ответы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (287682) 13 лет назад
СБМ-20 или как его там размером с короткий фломастер. Два провода на концах. Сколько-то граммов.
Carmen Ibanez Профи (550) 13 лет назад
В бытовых дозиметрах и радиометрах производства СССР и России обычно применяются 400-вольтовые счётчики:

* «СБМ-20» (по размерам — чуть толще карандаша) , СБМ-21 (как сигаретный фильтр, оба со стальным корпусом, пригодный для жёсткого β- и γ-излучений)

* «СИ-8Б» (со слюдяным окном в корпусе, пригоден для измерения мягкого β-излучения)
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии