дана окружность с центром О и диаметром АB.точка C лежит на окружности. НАЙДИТЕ градусную меру угла OCA если уголCOB=122

эшли*********************************** Ученик (96), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юлия Хрулева Мастер (1885) 13 лет назад
Угол AOC=360 - угол COB - 180=180-122=58, Продлим сторону CO, она пересечет диаметр окружность в точке F, угол COB=углу AOF=122, как вертикальные, угол ACF (он же OCA) опирается на дугу AF, которая равна центральному углу AOF=122, значит равен 1/2 этой дуги ( как вписанный) , т. е. угол OCA=122/2=61 градус.