С какими веществами реагирует уксусная кислота? 1)SO2 2)Ca 3)KOH 4)Na2CO3 5)H2SO4 6)Cu(No3)2 6)Mg 7)Ag

Денис Яковенко Знаток (351), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Out live Мыслитель (8403) 13 лет назад
1) не реагирует т. к. оксид кислотный;
2) 2СН3СООН + Са = (СН3СОО) 2Са + Н2, т. к. Са стоит до Н2 в ряду напряжений металлов
3) СН3СООН + КОН = СН3СООК + Н2О;
4) СН3СООН + К2СО3= СН3СООК + СО2 + Н2О, с натрием аналогично;
5) не реагирует, т. к. это серная кислота;
6) не реагирует, т. к. нет газа, осадка или воды, соль растворима;
7) 2СН3СООН + Мг = (СН3СОО) 2Мг + Н2, т. к. Мг стоит до Н2 в ряду напряжений металлов;
8) не реагирует, т. к. серебро стоит после водорода в ряду напряжений металлов.