Подскажите чем отличается ревизия от инвентаризации?

Татьяна Исакова Ученик (23), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
John Doe Гуру (2512) 14 лет назад
По простому - инвентаризация когда директор имеет подчиненных. Ревизия - когда имеют директора.
Остальные ответы
Павел Никитин Профи (775) 14 лет назад
1 неожиданно 2 регулярно
Максим ---- Гуру (3255) 14 лет назад
Ревизия хозяйственной деятельности предприятия, как правило, начинается с внезапной инвентаризации хранящихся в кассе наличных денег, денежных документов и бланков строгой отчетности. Ревизию проводит ревизор при участии главного бухгалтера и кассира. При этом до пересчета касс. наличности ревизор должен взять расписку о том, что денежная наличность и документы предъявл. полностью и в др. местах не хранятся, все поступления и ден. средства и ценности оприходованы.
*** Просветленный (24362) 14 лет назад
ревизия проверка со стороны (грубо говоря) . инвентаризация -физический подсчет своими силами и сравнение с данными бухгалтерского учета.
NorM Мастер (1144) 14 лет назад
РЕВИЗИЯ - обследование финансово-хозяйственной деятельности объединений, предприятий, организаций и учреждений.

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ - проверка наличия числящегося на балансе предприятия имущества данным бухгалтерского учета. Инвентаризация проводится путем подсчета, описания, взвешивания, взаимной сверки, оценки выявленных средств. Различают частичные, периодические, полные и выборочные инвентаризации.
Сергей Искусственный Интеллект (216314) 14 лет назад
Ревизия, как правило, со стороны внешней или вышестоящей организации, а инвентризация-это внутреннее, но обязательное ежегодное дело организации.