Откуда взялось выражение-"братья наши меньшие"?
Слышал че нить про Гугл?
Авторство принадлежит Сергею Есенину. В стихотворении «Мы теперь уходим понемногу… » есть такие строки:
Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве,
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.
"И ЗВЕРЬЕ, КАК БРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ,
НИКОГДА НЕ БИЛ ПО ГОЛОВЕ... " - С Есенин.
от отцов зоофиликов
Братья потому, что в них тоже есть душа, как и в нас и для Господа все живые существа едины. Меньшие потому, что в низ разума мало, только истинкты, только в человеческом воплощении возможно познать Бога. Религия и философия не свойственна животному миру.
Мне другое непонятно, от куда взялось понятие братья по разуму. Если это о людях, других людях, таких же, как и мы, то это братья по несчастью скорее, чем по разуму. О меньшие существа, увы, еще не достигшие эволюционного развития, вот и остаются меньшими по развитию.