Как посчитать валовые издержки??

Mari Профи (623), закрыт 12 лет назад
Как рассчитать валовые издержки (ТС) , имея объем выпуска (Q), цену (MR) за 1шт. , валовый доход (TR) и зная постоянные издержки (FC)?
Дополнен 13 лет назад
т. е. у меня не хватает данных, чтобы их посчитать?
Лучший ответ
Николай Косяченко Профи (767) 13 лет назад
Валовые издержки
Перевод

Валовые издержки

О́бщие затра́ты (англ. total cost, часто обозначается как TC) или валовые издержки — экономическая категория, являющая собой необходимые издержки для производства продукции, оказания услуг, выполнения работ, состоящая из суммы переменных затрат (англ. variable costs, часто обозначается как VC) и постоянных затрат (англ. fixed costs, часто обозначается как FC или TFC (total fixed costs)), необходимых для определенного объема выпуска продукции.

В экономической теории разделение общих издержек на постоянные и переменные зависит от ситуации и временного интервала. Так, отчисления в пенсионные и страховые фонды, осуществляемые предприятием согласно коллективному договору, могут относится к постоянным издержкам, поскольку эти платежи осуществляются даже в том случае, если предприятие не выпускает продукцию. В долгосрочном периоде для увеличения объема выпуска требуется замена оборудования и постоянные издержки принимают форму переменных. [1]

Обычно общие издержки возрастают по мере увеличения объема выпуска продукции (работ, услуг) .

Другими словами,

~{TC = FC + VC}

или

~{TC = FC + V \times Q}, где

V — средневзвешенные понесённые переменные издержки на единицу продукции;
Q — количество произведённой продукции.

Состав общих затрат

Переменные затраты

Затраты на сырье и основные материалы;
Затраты на электроэнергию, топливо;
Заработная плата рабочих осуществляющих производство продукции с начислениями на неё;
другие затраты.

Постоянные затраты

Обязательства предприятий (проценты по займам и др.) ;
Налоги;
Амортизационные отчисления;
Оплата охраны;
Оплата аренды;
Заработная плата управленческого персонала;
другие затраты.

В целом, решение о том, что относить к переменным, а что — к постоянным затратам принимается в каждом конкретном случае по-разному: зачастую к переменным затратам относят самый ёмкий фактор производства (труд, основные средства, материалы) . Под ёмкостью подразумевается, что один фактор перевешивает другие в стоимостном выражении, например если фонд заработной платы много больше стоимости материалов, можно говорить о явно выраженной трудоёмкости производства.

Если производство материалоёмкое (наиболее частый случай) , к переменным затратам относят материалы;
Если производство трудоёмкое, к переменным затратам относят весь фонд зарплат с начислениями;
Если производство фондоёмкое, в исключительных случаях, в качестве фактора переменных затрат можно избрать амортизацию основных фондов, являющуюся единственным с точки зрения бухгалтерского учёта фактором, отражающим вклад основных средств в производство (так как износ станков и оборудования в бухучете не учитывается) .
Остальные ответы
Наталья Сорокина Гуру (4323) 13 лет назад
Данных Вам хватает.

Валовые издержки ТС=постоянные издержки (FC)+переменные издержки (VC)
Постоянные издержки даны.
Переменные издержки Вы можете получить, зная предельные издержки (МC), поскольку предельные издержки - это производная функция от переменных издержек:

МС=изменение VC/ изменение объема Q. Вам известны МС и изменение объема, значит сможете рассчитать изменение VC, а затем и сами переменные издержки.