Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится самая большая городская площадь Европы?

vesnushka Мастер (1786), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
. Знаток (384) 16 лет назад
В Самаре находится самая большая из площадей Европы — площадь Куйбышева. Она занимает территорию 17,4 гектара. В городах мира существует всего четыре центральные площади, по территории превышающих самарскую — в Каире, Гаване, Пекине и Пхеньяне.
Остальные ответы
SM Гений (52975) 16 лет назад
Площадь Куйбышева в городе Самара
Является самой большой площадью в Европе
Территория площади составляет 17,4 гектара т.е 174000 м2

В Москве - Красная площадь 60100 м2, на ней 50000 м2 брусчатки, т.е. ок 2 000 000 шт.

Самая большая площадь в мире, находится в г. Пекин, Китай
Площадь Тянь Ань Мэнь (Площадь Небесного Спокойствия) в центре Пекина занимант территорию 440 тысяч кв. м. Сами китайцы называют ее сердцем и символом Китая. На ней расположен мавзолей Мао и Императорский дворец

Удачи!

Площадь свободы в Харькове занимает территорию 125000 м2

Эспланада Кэнконс во французском городе Бордо занимает территорию 198000 м2
Vitaliy Yasminov Просветленный (26541) 16 лет назад
Данные различных источников расходятся. По одним из них, самая большая площадь Европы находится во французском городе Бордо - эспланaда Кэнконс, занимающая почти 12 гектаров.
http://france.destinations.ru/bordeaux
По другим - площадь Свободы в Харькове - 12 гектаров. Во время выступления популярных рок-групп на ней собирается до 50 - 60 тысяч человек.

В Минске площадь Независимости тоже входит в число самых больших. Согласитесь, что она тоже не маленькая - около семи гектаров.
Кто-то еще высчитал, что самая большая из площадей Европы находится в Самаре - площадь Куйбышева. Она занимает территорию 17,4 гектара. Это почти на гектар больше знаменитой московской Красной площади.
http://www.restoranchik.ru/walks/?news=21
http://ru.wikipedia.org/wiki/Самара
Andrei Sukharik Ученик (185) 16 лет назад
Zanju, eto tochno Berlin (protiv Duma).
Yaroshevskiy Maksym Мудрец (10602) 16 лет назад
Насколько я помню, самая большая площадь Европы - площадь Свободы в Харькове!!! А самый длинный проспект Европы нахолдиться в Запорожье!!!