Все про бизнес

Вопрос по безналу с НДС и без НДС

Я зарегистрирован как ИП (ЕНВД), есть счет в банке.
Как определить могу ли я принимать платежи без НДС или с НДС? От чего это зависит?

ИП, осуществляющий деятельность, подпадающую под уплату ЕНВД, не признается плательщиком НДФЛ, ЕСН, НДС в отношении доходов, полученных от указанной деятельности, и соответственно у него отсутствует обязанность по представлению указанных деклараций. А стало быть и платежи Вы должны принимать без НДС.... Приняв платёж, включающий НДС Вы автоматически становитесь обязаны перечислить данный НДС в бюджет, а также составить и подать в налоговую соответствующую декларацию. Поэтому заключая договора на какие-либо поставки (услуги) и выписывая счета клиентам необходимо обязательно прописывать условие принятия платежей "БЕЗ НДС".

Учитывая предыдущие вопросы и комментарии, если ваш заказчик оплатит с НДС и Вы выставите документы с НДС, то вы должны будете оплатить НДС в бюджет, а вот ваш заказчик вряд ли сможет принять этот НДС к вычету (придется спорить с налоговой, возможно в суде) ., если конечно у Вас УСН или ЕНВД.

Вам должны оплачивать за услуги или продукцию по счетам, которые вы выставляете и в которых вы указываете, что НДС не облагается. Соответственно, Ваши заказчики должны Вам оплачивать в соответствии с Вашим счетом. Если нет счета, значит есть договор, накладная, акт, в которых тоже соответственно стоимость услуг, товара Вами прописывается без НДС. Если Ваши покупатели "тупят", то требуйте хотя бы письма к платежкам об изменении назначения платежа. Иначе при проверке налоговая может потребовать уплатить Вас этот НДС в бюджет. Другой вопрос, что сразу предупреждайте, что у Вас нет НДС. Чтобы народ не рассчитывал потом принимать себе к вычету. Ведь документы им потом Вы все равно предоставите без НДС!

Если Вы собираетесь работать по безналу и очевидно, что с предприятиями, то в данном случае это не подпадает под ЕНВД. Если писали заявление на УСН, тогда с НДС так же не получится, а если не писали, значит у Вас ОСНО, работайте с НДС без проблем.

ЕНВД -это такой комплексный налог, который заменяет собой налог на прибыль, на имущество, НДС. т. е. вы не являетесь плательщиком НДС. соответственно счет выписывать за оказанные услуги вы должны без НДС.