Помогите, пожалуйста, ответить на несколько вопросов по истории.

Кирилл Маслов Профи (711), закрыт 2 года назад
Россия в царствование Николая 1.

1.Отличительной чертой развития науки и образования в России в первой половине XIX в. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ...
а) рост численности научных работников;
б) демократизация культурной жизни;
в) сословность образования;
г) усиление связи науки с промышленным производством.
2. В 1830-40-е годы а России начался промышленный переворот. Его особенностью а этот период являлось ...
а) быстрый рост численности наемных рабочих;
б) быстрый рост численности капиталистов;
в) он проявлялся только а технической стороне;
г) все указанное.
3.Назовите проливы, контроль над которыми для России был важен.
а) Дарданеллы;
б) Босфор;
в) Каттегат,
г) Скагеррак.
4.Крымская война показала ...
а) бездарность русского офицерства;
б) силу турецкого оружия;
в) необходимость радикальных перемен во всех сферах русской жизни;
г) необходимость усиления в первую очередь Балтийского флота.
5.Синопский бой вошел в историю как ...
а) первое крупное сражение эпохи парового флота;
б) последнее крупное сражение эпохи парусного флота;
в) единственное сражение между паровым флотом Турции и парусными кораблями России:
г) первое сражение, в котором российское командование отказалось от тактики линейного боя.
6.Какие из прицеленных ниже положений характерны для западников, а какие - для славянофилов (1. западники; 2. славянофилы)!
а) самобытность исторического пути развития России;
б) ограничение самодержавия, возвращение к порядкам Земских соборов;
в) отмена крепостного права;
г) буржуазные порядки являются идеалом;
д) противопоставление России Западу;
е) «сила власти царю, сила мнения - народу»;
ж) ограничение самодержавия путем принятия конституции;
з) развитие России по законам мировой историю;
и) возвеличивали Петра I, который своими благодетельными реформами для России «прорубил окно в Европу».