Законны ли требования,посещения домой представителей агентств по сбору долгов?

Persona P.S. Мастер (2032), закрыт 13 лет назад
Прошу ответить специалистов!Агентство по сбору кредиторской задолженности терроризурует письмами,грозится заявиться домой,описать и конфисковать имущество.Имеют ли они законные права на какие-либо действия?Если можно,со ссылкой на статьи закона!Спасибо!
Лучший ответ
Марина Махоткина Высший разум (218448) 13 лет назад
НЕт арест имущества-это исключительное право судебных приставов исполнителей на основании Исполнительного производства. которое возбуждается только по исполнительному листу, который в свою очередь выписывается судом на основании ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА. Ваши действия не пускать, сразу вызвать милицию и сказать. пришли незнакомые люди, ломяться вдверь и вымогают деньги, угрожают. Далее взять письма их и направитьс жалобой в Прокуратуру
Остальные ответы
слепой Пью Оракул (82311) 13 лет назад
что такое агентство по сбору долгов? наверно коллекторы? они не наделены полномочиями по конфискации имущества должника.
накладывать арест на имущество должника вправе судебные приставы, и то согласно ФЗ Об исполнительном производстве, ст 446 ГК РФ, иных НПА.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144079) 13 лет назад
Не имеют они таких прав. По статусу они являются комерческой организацией. Никакими властными полномочиями не обладают.