"Для чего придумали белый шоколад.? "

Галина Рубан Мастер (1990), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Денис Полетаев Профи (924) 13 лет назад
Для темнокожих, а то расизм расизм.
Остальные ответы
bmk Мастер (1240) 13 лет назад
чтобы черный не надоедало)))
Tatiana Kudryova Гуру (3498) 13 лет назад
Белый шоколад готовят из масла какао, сахара, плёночного сухого молока и ванилина без добавления какао-порошка, поэтому он имеет кремовый цвет (белый) и не содержит теобромина. Неповторимый вкус белый шоколад приобретает благодаря особому сухому молоку, имеющему карамельный привкус
Если тертого какао нет совсем, получается белый шоколад. Белый – не значит неправильный шоколад. Многие белый шоколад за шоколад не считают – и ошибаются: масло какао в нем есть, а значит, это не что иное, как шоколад.
Белый шоколад состоит из сахара, какао-масла и сухого молока, а какао-бобы в нем отсутствуют. Изобрели эту комбинацию в компании «Нестле» , размышляя о том, куда девать излишки какао-масла, и в 1948 г. общественности была представлена первая белая плитка шоколада с миндалем (кстати сказать, производство этой шоколадки было прекращено только в 90-х гг. XX в. к большому огорчению многих почитателей) .

Долгое время велись ожесточенные споры о том, признавать ли белый шоколад в принципе шоколадом. Наконец, в 2004 г. американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) определило, что спорный продукт может называться шоколадом в том случае, если он содержит не менее 20% какао-масла и не менее 14% сухого молока. В России в 2008 г. также принят «кондитерский» регламент, но говорится в нем пока только о том, на какие виды делится шоколад (в т. ч. и на белый) , и о том, что шоколадом может называться продукт с содержанием сухих веществ какао-продуктов свыше 35%.

С маслом какао тоже не все так просто: на твердость масла влияет территория произрастания какао-бобов. Из бобов, происходящих из Южной Америки, получается самое мягкое масло, из стран Азии и Океании – самое твердое, а Центральная Америка и Африка поставляют масло умеренной твердости. Мягкие южноамериканские какао-масла используются в основном в косметической промышленности, тогда как для кондитерской промышленности предпочтительнее твердые азиатские масла.

Выжатое масло какао дезодорируют, чтобы лишить его нежелательных отдушек и иметь возможность смешивать масло от различных сортов какао. Дезодорированное масло используется при производстве горького и молочного шоколада, а вот для изготовления белого шоколада высокого качества берут недезодорированное масло, которое придает готовому продукту неповторимый натуральный аромат. Стоит заметить, что настоящий белый шоколад – изысканное удовольствие, т. к. в его состав входит большая доля дорогостоящего какао-масла. В России настоящий белый шоколад никогда не выпускался, а то, что можно найти на прилавках отечественных магазинов, – по сути, суррогат, роль какао-масла в котором играют растительное масло и гидрогенизированный жир.
Елена Гротина Профи (795) 13 лет назад
Для разнообразия вкуса.
Анатолий Знаток (299) 13 лет назад
Для того чтобы негры тоже пачкались
Агата Малюхина Мастер (1626) 13 лет назад
я думаю для глазирования...