.дОЛЖНЫ ЛИ МЫ ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ с продажи квартиры

Алексей Сорокин Ученик (216), на голосовании 13 лет назад
ЖИЛИ В КВАРТИРЕ 10 ЛЕТ. Настало время расселять детей. Свою квартиру ПРИВАТЕЗИРОВАЛИ И сразу же ПРОДАЛИ, на вырученные деньги купили две квартиры.
Голосование за лучший ответ
Ания Искусственный Интеллект (116050) 13 лет назад
не важно сколько жили
важно сколько были собственниками квартиры
менее 3 лет? платите 13 %
Наталья Журавлева Просветленный (24563) 13 лет назад
Да, вы заплатите НДФЛ в размере 13%, но не со всей суммы, потому что можете воспользоваться налоговым вычетов в 1 млн. рублей и с разницы заплатите налог.
ryazin ryazin Знаток (254) 13 лет назад
При продаже - налоговый вычет 1 млн. руб. , При покупке 2 млн. руб. Предоставляется только один раз.
Пользователь удален Профи (604) 13 лет назад
Если Вы продали квартиру, которой владели менее трех лет, то с суммы, превышающей один миллион рублей Вы обязаны заплатить подоходный налог в размере 13 %. Однако, если в течение одного календарного года Вы успеваете купить другую квартиру, то, по Вашему заявлению, будет сделан взаимозачет.
Азат Гайфуллин Гуру (3861) 13 лет назад
Вы провели приватизацию, оформили свидетельство о гос. регистрации и -внимание -с этого времени стали полноправными собственниками кв., т. е. меньше 3 лет владеете так сказать, дальше нужна инфа-по долям ли, за сколько продали, вопрос не до конца ...ответьте вы, потом можно сказать ---дОЛЖНЫ ЛИ МЫ ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ с продажи квартиры-
Елена Шабалина Гуру (2995) 13 лет назад
Если Вы продаете свое недвижимое имущество (дом, дачу, садовый домик, квартиру, приватизированное жилое помещение, земельный участок) , то согласно Налогового Кодекса РФ (ст. 220 НК РФ) Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Но здесь размер налоговой льготы будет зависеть от того, сколько Вы владели данным недвижимым имуществом.

Если согласно Свидетельства о собственности Вы владели имуществом больше трех лет, то государство освобождает Вас от налогов и предоставления Декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ) .
Читать дальше по ссылке ниже: