Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как определить драгоценный камень? Изумруд, брюлик...

Юльчик Мастер (1405), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Supergenius Гений (50560) 16 лет назад
Необходима экспертиза, выполняемая профессионалом! Бывают подделки настолько высокого уровня, что не каждый ювелир скажет..
Для тех же бриллиантов одной оценки твердости недостаточно! Существуют специальные приборы, определеяющие подлинность (тестер "Клио") по теплопроводности и электропроводности камней..
Из статьи, ювелир отвечал на вопросы:
"Недобросовестные продавцы могут выдать синтетический камень за натуральный. Неспециалисту отличить настоящий бриллиант от, скажем, феонита, довольно сложно. Но если положить рядом феонит и бриллиант, то заметить разницу можно: феонит блестит, а бриллиант «играет». Кроме того, продаются специальные приборы для определения подлинности драгоценных камней. Стоят они в районе двухсот долларов, что, конечно, несоизмеримо мало по сравнению со стоимостью подавляющего большинства ювелирных изделий, где используются бриллианты или другие драгоценные камни.
Кроме того, как правило, те, кто покупает бриллианты, тщательно подходят к этой покупке. Поэтому проще всего защититься от подделок — это покупать ювелирные изделия, особенно дорогие, в специализированных, известных торговых сетях. Там вам гарантируют подлинность бриллианта и выдадут соответствующий сертификат." (с)
Остальные ответы
Люлю Гуру (2691) 16 лет назад
Бриллиант самый твердый камень, режет стекло, изумруд почти такой же по твердости (наз. твердость по шкале Мооса)
Определять - резать, если режет(царапает), то они.