Какая гора выше? Арарат или Эверест

Orangefresh Профи (762), закрыт 12 лет назад
В общем хочется узнать какая гора выше? Арарат или Эверест? в википедии пишется что Арарат самая высокая гора, а в гугл топ гор так это Эверест, как понять это? Эверест 8848 метров а Арарат 5100 с чем то, и что значит самая высокая гора в мире по "относительной высоте"?
Лучший ответ
Остальные ответы
Нина Тарасенко Ученик (160) 12 лет назад
эверест самая высокая гора в мире
Источник: моск
OrangefreshПрофи (762) 12 лет назад
а я думал мозг правильней )
Ruway Знаток (384) 12 лет назад
А что вы скажете на это?

Арара́т — самая высокая гора в мире по относительной высоте (расстояние большей горы от подножия до вершины составляет 4365 м)

Джомолунгма — высочайшая вершина земного шара высотой по разным данным от 8844 до 8852 метров, высота от подножия до вершины составляет около 3550 метров.

От подножия до вершины...
Источник: Википедия
RuwayЗнаток (384) 12 лет назад
Джомолунгма - это Эверест.
Андраник Касян Профи (805) 6 лет назад
Арарат — самая высокая гора в мире по относительной высоте
Лаерт Алексанян Знаток (354) 3 года назад
относительная высота т. е. от подножия до вершины
Эверест находится на Тибетском нагорье, средняя высота которой 4900 метров, а после уже идет сама гора Эверест
по этому если сравнивать именно горы, а не "высокие точки", то Арарат самая высокая гора
Андрей Коваленко Ученик (118) 1 неделю назад
По относительной высоте (т.е. от подножия до вершины) Арарат является самой большой горой в мире (4500 м против 3500 у Эвереста), но по абсолютной высоте (от уровня моря до вершины) Эверест считается самым большим.