Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в чём польза чёрного дятла для лесников

Настя Галенских Ученик (95), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наталья Soul Искусственный Интеллект (124448) 13 лет назад
Желна уничтожает личинок усачей, короедов и самих жуков, крупных древесных муравьев (компонотусов) , принося несомненную пользу лесному хозяйству. В лесах она приносит пользу также тем, что выдалбливает дупла, в которых многие годы живут полезные лесные звери и птицы (белки, куницы, летучие мыши, сычи) . В районах бортевого пчеловодства разоряет пчелиные семьи, поэтому пчеловоды иногда зовут желну бортевщиком и считают ее своим главным врагом.
Желна питается насекомыми, большую часть которых достает, раздалбливая деревья. Личинки усачей, короедов и сами жуки, крупные древесные муравьи (компонотусы) — ее обычный корм. Там, где кормилась желна, целыми грудами чернеют обитая кора и щепки; древесная пыль из вскрытых ходов насекомых ложится на снег желтым налетом. Если желна отыщет в дупле рой диких пчел или найдет борть — примитивный улей, — она разнесет в щепки убежище насекомых и уничтожит их до последнего. Пчеловоды иногда зовут желну бортевщиком и считают ее своим главным врагом.
Найдя дерево с большим запасом корма, желна возвращается в нему изо дня в день и, работая с утра до вечера, успевает за сутки разбить его до неузнаваемости. Я несколько раз наблюдал у просек, на которых охочусь за рябчиками, как желна за три-четыре дня оставляет на месте небольшой сухой ели одни обломки. Беда, если черные дятлы найдут личинок в стенах лесного барака или покинутой сторожки: их крепкие клювы справятся и с бревнами и с обшивкой.
“Один из моих дядей выстроил в лесу, на полянке, домик, служивший целью его прогулок летом, — рассказывает Карл Фогт. — Это было превосходное местечко, лежавшее в тени чудесных сосен и лиственниц, около журчащего ручейка, в котором мы ловили раков.. . Вся идиллия была разрушена дятлом, избравшим себе местопребыванием внутренность домика. Он влетел туда через низкую трубу и стал производить страшные опустошения внутри обшивных досок, в которых, правда, завелись уже черви. Дядя велел устроить в трубе вьюшку. День спустя дятел пробуравил в деревянной вьюшке дыру, величиной с кулак, и снова появился в домике. Вьюшку обили жестью. Когда дядя в следующее посещение отворил дверь, дятел бросился ему чуть не в лицо, но тотчас же отлетел прочь, шумно хлопая крыльями. Он пробуравил дыру в ставне и оконном переплете. Пришлось обить жестью ставню. Когда по прошествии нескольких дней дядя вернулся в свой домик, ему бросилась в глаза большая дыра в толстой двери, до сих пор служившей твердым оплотом от всех лесных животных. Тогда гнев владельца домика не знал более границ: он устроил сеть, в которую попался дятел. Сострадание овладело им, когда птица, которую он схватил, взглянула на него жалобно, чуть не прося о пощаде. Он дал одному мальчику, искавшему землянику, птицу и несколько мелких монет с тем, чтобы тот зарезал дятла в каком-нибудь потаенном месте. На следующий день дятел снова появился в домике: скверный мальчишка взял себе монеты и отпустил птицу. Дядя прекратил борьбу. Домик развалился, и дядя перестал приходить в него. Дятел же хозяйничал в нем до тех пор, пока не превратил последних остатков в щепки, которыми мы осенью следующего года разводили огонь, чтобы печь картофель”.
Такой же случай был с одной дачей близ Выборга, где несколько дятлов сильно успели повредить постройку, прежде чем сами погибли под выстрелами. Однако случаи нападения черных дятлов на постройки и ульи сравнительно редки, и вред желны не следует преувеличивать. В обширных лесах она приносит некоторую пользу истреблением вредных насекомых, а также тем, что выдалбливает дупла, в которых многие годы живут полезные лесные звери и птицы (белки, куницы, летучие мыши, сычи) .