Регпалата (устно) отказывает в приеме документов на госрегистрацию права собственности

Bdfy Профи (743), закрыт 12 лет назад
Регпалата (устно) отказывает в приеме документов на госрегистрацию права собственности ( по закону долевого участния в строительстве ) на основе внутренних проблем между застройщиком и регпалатой. как я понял по закону они ОБЯЗАНЫ принять документы а уже потом продлить регистрацию или отказать в регистрации если она не уложится в срок. Хочу написать жалобу на работу регпалаты. ПОдскажите на какие законы ссылаться.
Лучший ответ
Аленка Просветленный (38747) 12 лет назад
Имеет полное право отказать в приеме документов только в одном случае: если строительная оргнизация не предоставила документы на дом (общий технический паспорт, список участников долевого строительства, разрешение ввода дома в эксплуатацию) .
Такой пакет документов сдается с первым долевиком, заинтересованным в оформлении права собственности на квартиру.
В этом случае обращайтесь в строительную организацию и требуйте сдачу документов хотя бы с Вами.
BdfyПрофи (743) 12 лет назад
да в том то и дело что организация документы предоставила ТОЛЬКО в областной отдел. А они ссылаются на то что "документы не пришли из области"
Аленка Просветленный (38747) Вы из какого города? в областной тогда отдел сдайте вообще все регпалаты обязали установить общие базы и не важно в какой отдел отдали узнайте у строительной организации номер дела, в котором находится нужный пакет документов и ссылайтесь в заявление на него может Вам застройщики по ушам ездиют? и никто никуда ничего не сдавал!
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (130203) 12 лет назад
Они не имеют права отказать в приеме документов, даже если в них ВСЁ неправильно.
Владимир Школин Мыслитель (5516) 12 лет назад
Это весь закон "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и федеральный закон №59, Хотя в принципе просто жалоба о таких действия регистрирующего органа без ссылок на статьи и законы должна вам помочь. В нашем округе, например, стараются не допускать никаких жалоб, иначе регистратора могут уволить, так что жалуйтесь.
Палыч_ Просветленный (45901) 12 лет назад
В приеме отказать не имеют права.
Могут не провести регистрацию но и то только на основании закона а не внутренних противоречий между ФРС и застройщиком.

Написать можно жалобу в прокуратутру или вышестоящий оргна. Ссылаться можно на самоуправство должностного лица. отказывающего в приеме документов
Александр Горячев Гуру (4810) 12 лет назад
Могу помочь с жалобой
BdfyПрофи (743) 12 лет назад
давай