Безынтересный или безинтересный

Саша Ёлшин Ученик (127), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 12 лет назад
Никаких новых правил нет. Есть старое правило, которое никто не отменял и которое в школе изучается: если от слова, начинающегося с буквы И, образуется новое слово с помощью приставки, оканчивающейся на согласную, то вместо И пишем Ы, согласно произношению:
интерес – безынтересный;
идея – безыдейный;
игра – отыграть, розыгрыш, подыграть, сыграть;
история – предыстория;
искать – разыскать, отыскать, розыск, сыск.
Но после приставок МЕЖ и СВЕРХ, а также после иноязычных приставок сохраняется буква И:
институт – межинститутский;
интересный – сверхинтересный;
игра – контригра.
Остальные ответы
S_@_S Мыслитель (5705) 12 лет назад
безынтере́сный - Не представляющий интереса, незанимательный
Прилагательное, относительное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1*a.
Приставка: без-; корень: -ынтерес-; суффикс: -н-; окончание: -ый.

Денис Литвинов Профи (644) 12 лет назад
безЫнтересный. Исключения: приставки сверх- и меж- например сверхинтересный. а всё остальное пишите, пожалуйста, с "Ы"
artemoff_d Ученик (156) 12 лет назад
безынтересный - слитно через Ы, а без интересный - раздельно через и
Викторыч Мудрец (16655) 12 лет назад
Безынтересный по новым правилам грамматики, безинтересный по старым. Или наоборот.