Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему желтеют листья комнатных роз

Дарика Акунбай кызы Ученик (108), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808914) 12 лет назад
Причин несколько: клещики, они не видимы глазом, но обычно всегда есть на магазинных розах, нужно с интервалом в 5 дней обработать ее актеликом или фитовермом. Слишком теплый и сухой воздух. Розочки либят прохладу и опрыскивание листьев водой. Может быть хлороз, тогда ее нужно раз в 10 дней подкармливать минеральным удобрением с полным набором микроэлементов. Если вы после покупки розу не пересаживали, то нужно ее пересадить в грунт для роз или универсальный.

Розы любят:

- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .

Розы не любят:

- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.

Как только вы купили понравившийся кустик розы и принесли его домой, не спешите его пересаживать. Поставьте растение на восточное или юго-восточное окно, дайте ему привыкнуть к новому микроклимату. Проверьте на клещей, при необходимости обработайте актеликом или фитовермом несколько раз с перерывом в 5 - 7 дней.
Розы поливают так часто, как только высыхает почва. Полив проводят отстоявшейся (не менее суток) обычной водопроводной водой комнатной температуры.

Хорошо отзываются розы на опрыскивание листьев. Опрыскивание роз проводят по вечерам холодной кипяченой водой . Ежедневно опрыскивание роз проводить не стоит, даже летом.

Как только луна перейдет в фазу роста, наступает хороший период для перевалки растения. Пересадку роз из контейнера в горшок надо проводить осторожно - не разрушая кома земли, не тревожа корней. На корнях роз часто бывают белые или серые гранулы комплексного удобрения, их не нужно удалять или смывать. С верха земляного кома перед пересадкой удаляют небольшое количество старой земли, аккуратно разрыхляя и снимая её без повреждения корней.

Розам для хорошего роста нужна питательная земля: смесь из 4 частей дерновой, 4 частей перегнойной земли и 1 части песка. В такую почву при посадке надо добавить гранулы комплексного удобрения. Если у вас нет возможности заготавливать нужные компоненты для почвенной смеси, то розы можно посадить в готовый покупной грунт (специализированный "Роза" или универсальный для комнатных растений) .

Новый горшок для розы должен быть больше контейнера, в котором продавали растение, как минимум на 2-4 см по диаметру и на 5-7 см по высоте. Слишком большой горшок брать тоже не стоит; надземная часть растения должна соотноситься с объемом горшка как 1:1.

На дно подготовленного для пересадки розы горшка укладывают слой дренажа (лучше керамзита) толщиной примерно 1 см. Если горшок без сливного отверстия (и сделать это отверстие невозможно) , то дренажный слой должен быть не менее 3 см. На слой дренажа насыпают землю, смешанную с гранулами удобрения, затем присыпают слоем земли без удобрения.

Здесь еще смотрите
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://floristua.com.ua/enciklopediya_cvetov/uhod_za_rozoi_v_domashnih_usloviyah/
Остальные ответы
Mari_Msky Мыслитель (7563) 12 лет назад
Разные причина могут быть: паутинный клещ, сухой воздух, нехватка каких-то микроэлементов.
Комнатные розы хорошо отзываются на очень тёплый душ - раз в неделю. Подкормите из комплексным удобрением.