В Страстную пятницу можно на кладбище наводить порядок ???

валентина*** Мастер (1853), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Neopalimo Оракул (65502) 14 лет назад
В Страстную пятницу верующие православные идут в храм.

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА - ДЕНЬ РАСПЯТИЯ И ПОГРЕБЕНИЯ СЫНА БОЖИЯ

http://www.zavet.ru/velpatn.htm

Вечером Великого Четверга совершается продолжительное богослужение, во время которого все стоят в храме с зажженными свечами. Это Последование 12-ти Евангелий. В храме читают последовательно двенадцать отрывков из Евангелия, посвященных Страданиям Христа. Прощальная беседа Христа с учениками, скорбное моление в Гефсиманском саду, предательство Иуды и предание в руки воинов, суд синедриона, разговор с Пилатом и издевательства Ирода, - обо всем этом слышат собравшиеся в храме скорбное евангельское повествование. Существовал в России обычай, кое-где удержавшийся до сих пор, не гасить свечи, с которыми стояли во время 12-ти Евангелий, а постараться донести их до дома и поставить горящими перед домашними иконами. Даже в современной Москве вечером в Великий Четверг можно видеть огненные ручейки от горящих свечей, которые православные прихожане несут из храма домой.

В Великую Пятницу в Православной Церкви совершают три богослужения. Утром служат Часы, за которыми вновь читают Евангелие о Страстях Христовых, в середине дня совершают вечерню с чином Выноса Плащаницы, а вечером - утреню Великой Субботы (сутки по церковному календарю начинаются с вечера) с чином погребения Плащаницы.

Плащаницей называют плат с изображением в рост Господа Иисуса Христа, лежащим во гробе. Плащаницу устанавливают на возвышении в центре храма, умащают благовониями в память о том, как жены-мироносицы приносили ароматы, чтобы помазать ими Тело погребенного Христа, украшают цветами. На Плащаницу обычно кладут Евангелие, а перед ней ставят кадильницу, постоянно воскуряющую фимиам. Перед Плащаницей положено полагать земные поклоны, прикладываться к ней. Все богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы начинаются и завершаются не в алтаре, а перед Плащаницей.
Источник: Православие рядом
Остальные ответы
Уррра Поцреот Мастер (1449) 14 лет назад
Не можно. В этот день принято размышлять о Христе, а не заниматься будничными делами
Андрей Пяртман Просветленный (41427) 14 лет назад
живите по своим понятиям. Это честнее и благороднее.
Павел Просветленный (23041) 14 лет назад
Здравствуйте, Валентина.

Посещение кладбищ лучше отложить до Радоницы (второй вторник после Пасхи) . Во все последующие дни (начиная с сегодняшнего - Великого Четверга) и на богослужении Страстно́й и Пасхальной седмиц не совершается какое-либо поминовение усопших. Не совершаются ни панихиды, ни литии.
валентина***Мастер (1853) 14 лет назад
Спасибо. Я не имела ввиду поминовение усопших, я имела ввиду уборку на кладбище в этот день. Поняла, что лучше этого не делать, а лучше схожу в храм.
Павел Просветленный (23041) Да, Валентина, Вы правы. Лучше эти дни посвятить Господу, молитве, работе над своей душой.
hamomilus Просветленный (49393) 14 лет назад
Можно даже не верить во всю эту галиматью.
edem Мыслитель (7716) 14 лет назад
можно делать что угодно и когда угодно, лишь бы другим не мешать и с собой в согласии быть
nikolaj bunin Мудрец (18796) 14 лет назад
16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" -
22 что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Кол. 2:16-23)