Какой Элемент таблицы Менделеева открыт с помощью спектрального анализа не на земле

Гелий – элемент необычный, и история его необычна. Он был открыт в атмосфере Солнца на 13 лет раньше, чем на Земле. Точнее говоря, в спектре солнечной короны была открыта ярко-желтая линия D, а что за ней скрывалось, стало достоверно известно лишь после того, как гелий извлекли из земных минералов, содержащих радиоактивные элементы.

Гелий на Солнце открыли француз Ж. Жансен, проводивший свои наблюдения в Индии 19 августа 1868 г. , и англичанин Дж. H. Локьер – 20 октября того же года. Письма обоих ученых пришли в Париж в один день и были зачитаны на заседании Парижской Академии наук 26 октября с интервалом в несколько минут. Академики, пораженные столь странным совпадением, приняли постановление выбить в честь этого события золотую медаль.

В 1881 г. об открытии гелия в вулканических газах сообщил итальянский ученый Пальмиери. Однако его сообщение, впоследствии подтвержденное, мало кто из ученых принял всерьез. Вторично земной гелий был открыт Рамзаем в 1895 г.

В истории открытия, исследования и применения этого элемента встречаются имена многих крупных физиков и химиков разных стран. С гелием работали, помимо перечисленных первооткрывателей: Резерфорд (Англия) , Камерлинг-Оннес (Голландия) , Фейнман, Онсагер (США) , Капица, Кикоин, Ландау (Советский Союз) и многие другие крупные ученые.