что такое подчинительная связь?

Труба Альфа-строй Ученик (133), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Роман Федосеев Ученик (228) 12 лет назад
Подчине́ние, или подчинительная связь — отношение синтаксического неравноправия между словами в словосочетании и предложении, а также между предикативными частями сложного предложения.

В такой свя́зи один из компонентов (слов либо предложений) выступает как главный, другой — как зависимый.
Виды подчинительной связи в словосочетании и предложении:

* согласование
— вид подчинительной связи, при котором зависимое слово уподобляется в выражении грамматических значений (в роде, числе, падеже) господствующему слову; бывает полное и неполное согласование.
Примеры: маленький мальчик, летним вечером; наш врач, на озере Байкал.
Иногда выделяют особый вид согласования — корреляцию — такую связь, при которой формы числа и рода зависимого слова скорее являются совпадающими с формами главенствующего слова, нежели обусловленными ими.
Примеры: женщина-космонавт, студент-отличник.
* управление
— вид подчинительной связи, при котором зависимое слово (имя существительное или его эквивалент) ставится в определённой падежной форме, обусловленной лексико-грамматическим значением господствующего слова или смыслом высказывания.
Примеры: писать стихи, вера в победу, довольный ответом.
* примыкание
— вид подчинительной связи, при котором подчинённое слово, будучи неизменяемой частью речи или словоформой, изолированной от системы падежей, свою зависимость от господствующего слова выражает только местоположением и смыслом (порядком слов, лексически и интонацией) .
Примеры: внимательно слушать, весьма интересный, слишком поздно.
Остальные ответы
Роман Абдрафигин Ученик (189) 7 лет назад
Сложнааааааааааааааааааааааааааааааааа
Данис Ханнанов Профи (550) 7 лет назад
Подчине́ние, или подчинительная связь — отношение синтаксического неравноправия между словами в словосочетании и предложении, а также между предикативными частями сложного предложения.

В такой свя́зи один из компонентов (слов либо предложений) выступает как главный, другой — как зависимый.
Виды подчинительной связи в словосочетании и предложении:

* согласование
— вид подчинительной связи, при котором зависимое слово уподобляется в выражении грамматических значений (в роде, числе, падеже) господствующему слову; бывает полное и неполное согласование.
Примеры: маленький мальчик, летним вечером; наш врач, на озере Байкал.
Иногда выделяют особый вид согласования — корреляцию — такую связь, при которой формы числа и рода зависимого слова скорее являются совпадающими с формами главенствующего слова, нежели обусловленными ими.
Примеры: женщина-космонавт, студент-отличник.
* управление
— вид подчинительной связи, при котором зависимое слово (имя существительное или его эквивалент) ставится в определённой падежной форме, обусловленной лексико-грамматическим значением господствующего слова или смыслом высказывания.
Примеры: писать стихи, вера в победу, довольный ответом.
* примыкание
— вид подчинительной связи, при котором подчинённое слово, будучи неизменяемой частью речи или словоформой, изолированной от системы падежей, свою зависимость от господствующего слова выражает только местоположением и смыслом (порядком слов, лексически и интонацией) .
Примеры: внимательно слушать, весьма интересный, слишком поздно.
мария сысоева Ученик (116) 6 лет назад
Подчине́ние, или подчинительная связь — отношение синтаксического неравноправия между словами в словосочетании и предложении, а также между предикативными частями сложного предложения.

В такой свя́зи один из компонентов (слов либо предложений) выступает как главный, другой — как зависимый.
Виды подчинительной связи в словосочетании и предложении:

* согласование
— вид подчинительной связи, при котором зависимое слово уподобляется в выражении грамматических значений (в роде, числе, падеже) господствующему слову; бывает полное и неполное согласование.
Примеры: маленький мальчик, летним вечером; наш врач, на озере Байкал.
Иногда выделяют особый вид согласования — корреляцию — такую связь, при которой формы числа и рода зависимого слова скорее являются совпадающими с формами главенствующего слова, нежели обусловленными ими.
Примеры: женщина-космонавт, студент-отличник.
* управление
— вид подчинительной связи, при котором зависимое слово (имя существительное или его эквивалент) ставится в определённой падежной форме, обусловленной лексико-грамматическим значением господствующего слова или смыслом высказывания.
Примеры: писать стихи, вера в победу, довольный ответом.
* примыкание
— вид подчинительной связи, при котором подчинённое слово, будучи неизменяемой частью речи или словоформой, изолированной от системы падежей, свою зависимость от господствующего слова выражает только местоположением и смыслом (порядком слов, лексически и интонацией) .
Примеры: внимательно слушать, весьма интересный, слишком поздно.
Роман Алияров Ученик (149) 5 лет назад
Подчине́ние, или подчинительная связь — отношение синтаксического неравноправия между словами в словосочетании и предложении, а также между предикативными частями сложного предложения.

В такой свя́зи один из компонентов (слов либо предложений) выступает как главный, другой — как зависимый.
Виды подчинительной связи в словосочетании и предложении:

* согласование
— вид подчинительной связи, при котором зависимое слово уподобляется в выражении грамматических значений (в роде, числе, падеже) господствующему слову; бывает полное и неполное согласование.
Примеры: маленький мальчик, летним вечером; наш врач, на озере Байкал.
Иногда выделяют особый вид согласования — корреляцию — такую связь, при которой формы числа и рода зависимого слова скорее являются совпадающими с формами главенствующего слова, нежели обусловленными ими.
Примеры: женщина-космонавт, студент-отличник.
* управление
— вид подчинительной связи, при котором зависимое слово (имя существительное или его эквивалент) ставится в определённой падежной форме, обусловленной лексико-грамматическим значением господствующего слова или смыслом высказывания.
Примеры: писать стихи, вера в победу, довольный ответом.
* примыкание
— вид подчинительной связи, при котором подчинённое слово, будучи неизменяемой частью речи или словоформой, изолированной от системы падежей, свою зависимость от господствующего слова выражает только местоположением и смыслом (порядком слов, лексически и интонацией) .
Примеры: внимательно слушать, весьма интересный, слишком поздно.