Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

смысл поговорки Коси коса пока роса

A a Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
оптимистка Высший разум (146585) 13 лет назад
Вся поговорка звучит так: "Коси, коса, пока роса. Роса - долой, и мы - домой".
Раньше люди косили вручную. Для этого надо было встать с рассветом и выйти на луг ещё до восхода солнца. Росная (мокрая) трава - она упругая, и легко срезается косой. Когда солнце поднимется и роса высохнет, трава становится намного жёстче, пропадает упругость, коса скорее приминает траву, чем её срезает; труд косаря днём - схож с трудом рабов на галерах: он изнурителен и малопродуктивен. И мы когда-то выходили косить на заре всей семьёй, включая подростков и стариков - по 7-8 человек друг за другом. Потом уже стали косить на тракторе.. .
Смысл: всё надо успевать делать вовремя.
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230150) 13 лет назад
В ЖАРУ не косят: утром, по холодку, пока РОСА на траве.
___ Оксана ___ Просветленный (34261) 13 лет назад
ТАКОЙ ЖЕ, КАК У КТО РАНО ВСТАЕТ, ТОМУ БОГ ДАЕТ.
Ольга Искусственный Интеллект (103228) 13 лет назад
Всему своё время. Утром пока роса на траве, косить гораздо лучше и легче.