Что такое "би-сайд"? (в музыкальной индустрии)

Джой Ученик (92), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
*** S *** Мастер (1648) 12 лет назад
В настоящее время, поскольку большинство музыкальных записей распространяется на CD или через интернет, термин би-сайд используется для обозначения записи, не включенной в готовый сборник или альбом (а также LP или EP). Би-сайды, по сути, представляют собой бесплатную добавку к уже купленной записи. Типичный материал, который может на нем присутствовать, представляет собой:
иную версию песни (инструментальную, хоровую, акустическую, ремикс или версию на другом языке) ;
другую песню с того же альбома, которую не планируется выпускать отдельным синглом;
песню, которая не подошла для альбома из-за качества;
песню, которая не подошла для альбома по стилистике;
песню, которая не была готова к моменту выпуска альбома.

Кроме того, в 60-х и 70-х гг. пользовались двумя сторонами диска просто потому, что длинные записи не умещались на одной стороне. Сторона Б являлась просто продолжением стороны А. С распространением 12-дюймовых синглов в конце 70-х эта практика была забыта.

Поскольку композиторы получают отчисления за каждую из выпущенных песен, они иногда нарочно устраивают двухсторонние синглы.
Остальные ответы
Exident Знаток (353) 12 лет назад
Это выражение употребляется, когда речь идет о 12 дюймовой пластинке (виниловая) сторона а и б ...Так вот сторона Б называется Би - Сайд.... (Би = Б, Сайд=Сторона с английского).