это по физике. докажите, что однородное и центральное силовые поля являются потенциальными.

Зая Ученик (190), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Роман Гейко Профи (796) 13 лет назад
1) Закон Кулона имеет такую же математическую форму как и закон тяготения. Силы тяготения консервативны (потенциальны) , значит и кулоновские тоже. Т. е. работа не зависит от формы пройденного пути.
2) Закон сохранения энергии. Ели бы работа зависела от формы пути вот что было бы: Допустим, в электрическом поле заряд сделал петлю, и вернулся в начало. Если бы работа не равна была бы нулю, то мы могли бы создать вечный двигатель, совершив много кругов. А на самом деле - поле на полпути совершило положительную работу, а потом отрицательную. сумма = о.